
Притча. Стоит ли жениться или нет?
Какой-то юноша спросил у Сократа совета - стоит ли, мол, жениться или нет? Надо сказать, он знал к кому обратиться с таким вопросом! Догадаться, впрочем, нетрудно было, ведь Сократу ужасно не повезло в семейной жизни. Его жена, Ксантиппа, была одной из кошмарнейших жен в истории. Сократа она просто изводила: то и дело пилила, держала под каблуком, кидала в него всем подряд. Однажды она плеснула ему в лицо чаем, и у Сократа на всю жизнь остался след от ожога. В общем, тот юноша нашел самого подходящего человека - Сократ-то уж точно знал ответ. И Сократ ответил: "Женись, конечно. Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезет - станешь философом..."
Пришёл раз к Сократу младой человек.
Прости! – виновато он робко изрек –
Я знаю, до многого дел тебе нет…
Решил я жениться, каков дашь совет?
Жениться дано нам – ни поздно, ни рано! –
Ответ будто вытащен был из кармана.
Совет молодому дать всё же он смог --
Не уподобляйся лишь рыбам, сынок!
На воле стремятся попасть в невод дружно,
Едва попадут, так -- на волю им нужно!
-- Тебя, о, учитель. никак не пойму…
Не лучше ль остаться навек одному?
Нет, нет! -- вмиг ответ – Надо, надо жениться!
К любым исключениям нужно стремиться!
(Однако, не к тем, где героем -- злодей.)
С хорошей женой -- дань, почёт средь людей!
А если плохая, (себя не обманешь)
И это я знаю – философом станешь!
Казалось, остался с вопросами с носом так,
Свезло молодому... не стал он философом!