Как ведут себя те или иные материалы в работе с ними можно узнать отчасти из этого поста.
Давно собиралась создать такой материал в блоге, так как очень часто задают вопросы по этой теме.
Теперь просто буду давать ссылку на этот материал. И так, закрома были тщательно разобраны и сфотографированы!
Начну , наверное , с пластики. Это самая любимая и, наверное , не мной одной, пластика ФИМО.
Обычно использую "классику" или "эффект" . ФИМО "софт" очень мягкая, её не люблю.
Огромная цветовая гамма, очень нравится перламутровая, металлик и с глиттерами.
Наша отечественная пластика "Сонет" .
Белую и персиковую обычно использую эту, в больших упаковках. Качество меня устраивает.
Но чаще ей просто разбавляю цвета. Хорошо смешивается со всеми.
Та же пластика "Сонет". Цветная. Не дорогая. В принципе, для моего творчества вполне подходит.
Но ФИМО лучше. Поэтому этой пользуюсь чаще в кризис!
Ещё одна наша отечественная пластика. Не плохого качества. Когда кризис материалов, использую её.
Смешивать приходилось и с ФИМО, и с другими пластиками. Удачно.
Ещё одна качественная пластика "Цернит" , правда на данный момент, только один цвет имею в наличии.
Ну, это товар уже "рекламировала" где то! Самая ужасная пластика, что попадала мне в руки!!!!
Что это на самом деле, сказать не могу, но точно не пластика!!! Крошится, ломается. Однозначно выкинуть!!!!
Акрил. Белая акриловая краска и акрил в тюбиках. Многие, наверное, его используют. Вроде всё в норме.
Акриловая краска, перламутровая. Жалоб нет. Правда водой прекрасно смывается.
Контуры "МАРАБУ" - золото и серебро. Не понравились. При высыхании линия сморщивается и теряет объём.
Использую их как краску. Именно ими наносила золотой рисунок на шкатулку.
Глиттеры "МАРАБУ". Ложатся хорошо, ровно, но имеют один недостаток- не смотря
на их хорошие водостойкие характеристики, указанные на этикетке, благополучно смываются водой!!! Только под лак!!!
Самый любимый материал, без которого уже не смыслю работы - гель для создания жемчужин.
Бывает белый, золотой, серебро , беж, розовый, голубой и т.д. Все не вспомню.
Отличное качество. Viva вообще выпускает очень качественную продукцию.
Контуры ДЕКОЛА. Хорошее качество, приемлемая цена.
Тонкий носик. Их аналог ГАММА просто ужас! Никогда не беру, даже в самый жуткий кризис!
Лаки!!! Первый в баллоне мне нравится - сохнет быстро, ложится ровно, пахнет ёлкой!
Второй лак - акриловый- только купила, вроде ничего, не имеет запаха.
Третий - вариант первого, только в другой упаковке, запах и качество те же.
Тоже проверенный материал - акриловый лак, глянцевый и клей для салфеточного декупажа.
Хотя я и не вижу разницы между ним, и разбавленным ПВА.
1 - одношаговый кракелюр. Сравнивать мне особо не с чем, работала пока только с ним, но мне понравилось!
2 - лак глянцевый, отлично ложится.
Сопутствующие материалы: 1-матирующая паста.
Создаёт матовость на стекле.Наносится на стекло на 15 минут,
остатки снимаются обратно в банку, после чего промыть стекло водой. Хорошая вещь.
2- краска для стекла "Морозное стекло". Ложится хорошо, имеет перламутровый эффект.
Но осторожно! На крышке должно быть написано "Перл грей".
Купила с надписью "Вайт" - эффекта ноль, смывается водой! Больше не экспериментирую.
3- "Хрустальная паста" Потрясающий материал! Стеклянные шарики.
Создают очень красивый эффект, не раз видели его на моих бутылках.
Ещё одна краска "Морозное стекло", даже той же фирмы, что и предыдущая,
но вместо перламутрового эффекта у меня получалась мутная желтизна. Уж не знаю почему! Не использую.
А вот и клей. Часто спрашивают - на что клею. Изменила себе и поменяла клей.
Цветы и жемчужины сейчас клею на супер-момент гель.
А бисер на вот такой вот клей "Экспресс" - он меньше других даёт белый налёт на стекле.
Ну это понятно- бисер и жемчужины. Не дорогой и достаточно хороший материал, хорошая цветовая гамма у этой фирмы.
Бисер чешский. Дороже предыдущего, но и качество выше, даже на фото видно - мелкий,
ровный, с красивым перламутровым эффектом.
Ну, а это что касается декупажа. Салфетки. Их люблю больше всего.
Это тоже люблю!!! - рисовая бумага. Ложится хорошо на любую форму, не морщится, не рвётся!
Вы уже видели её на Новогодних шариках.
Декупажные карты. Красивые и ложатся хорошо, но не очень их люблю, наверное потому,
что просто не умею с ними работать! Получается хорошо только на ровной поверхности.