"Одиночество — вещь болезненная и мучительная, но для думающего человека очень нужная. Поэтому необходимо научиться создавать свое одиночество, находясь в центре общественной жизни."
Один из самых загадочных писателей современности сделал нам, запутавшимся и обожающим читателям, поистине царский подарок. Он написал целую книгу о себе.
Воспоминания детства, отрочества, юности; события, повлиявшие на миропонимание; описания дорогих далеких и близких людей; рассуждения о смерти, Экзистенциальном Ужасе и любви, - целый букет авторских граней засушен Максом Фраем между страниц его «Книги Одиночества».
«Книгу» автор посвятил людям, без которых его одиночество было бы немыслимо. И никакого парадокса в этом нет – просто Одиночество для Макса – перманентное состояние всякого живого существа.
Выглядит это так:
ЭТА КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ С., который позвал меня на помощь, когда пересаживал рыбок из одного аквариума в другой.
В ходе издевательства над животными в очередной раз подтвердились следующие житейские правила:
- сопротивление судьбе – главная причина стрессов;
- если вам кажется, что судьба обращается с вами грубо и немилосердно, это вовсе не значит, что вам желают зла. Просто вы заняли неудобную для нее позицию;
- если увлеченно заниматься любимым делом (например, сосать корягу), можно пропустить даже Апокалипсис.
http://www.loveread.ec/read_book.php?id=16558&p=1
=========================
Основой всех религий, большинства восточных притч и самых лучших речей Стива Джобса является концепция, что мироздание умнее нас. Отсюда и всякие “Человек предполагает, Бог располагает”, “Нам не дано предугадать...”, “Иди за сердцем следом, хоть этот путь неведом...”.
У нас слишком узкий угол зрения, мы не видим картинку целиком и не знаем, что нас ждёт впереди, поэтому приходится разыгрывать ту шахмату, которая на руках. С одной стороны немного экстрим, а иначе было бы не так интересно.
http://ezdivala.livejournal.com/82185.html