Печенье "Овсяные квадратики"
Рецепт Тани-кофеманки: В праздники все мы неизбежно поглощаем много мучного и сладкого. Попробуем испечь печенье, затратив всего 50 г пшеничной муки и результатом останетесь довольны. Смело даём детям, несём в гости к чаю вроде простое, но необыкновенно хрустящее и вкусное печенье.
Тесто:
Хлопья овсяные (быстрого приготовения) — 100 г
Мука овсяная — 50 г
Мука пшеничная — 50 г
Яйцо куриное (или яичный порошок) — 1 шт.
Разрыхлитель теста — 1 ч. л.
Сахар — 50 г
Ванильный сахар — 0,5 ч. л.
Масло сливочное (топлёное) — 80 г
Начинка:
Варенье (черничное) — 5 ст. л.
Приготовление:
Смешать хлопья и оба вида муки.
Добавить разрыхлитель.
Добавить яичный порошок. Если используете яйцо, то его нужно в "мокрую" смесь.
Перемешать сухой состав.
Масло растопить в СВЧ, всыпать мелкий сахар.
Растворить сахар в горячем масле, добавить ванильный сахар.
Вылить ещё тёплое масло в сухой состав.
Смешать всё, будет крошка - так и должно быть.
Застелить форму размером 24 см на 17 см смазанным пергаментом и утрамбовать овсяную крошку, оставив горсть для верха.
Сверху положить начинку-черничное или другое варенье. Если варенье жидкое-добавьте ложку крахмала.
Придавить начинку к нижнему слою равномерно.
Сверху рассыпаем горсть "теста" тоже равномерно.
Ставим в разогретую до 180* духовку на 25 минут.
Ещё в горячем виде поделить на квадратики, потом оставить до остывания.
У меня только половина квадратиков дожила до фотосессии, но и оставшеся исчезли за день.