Это потрясающе рассыпчатый, пушистый кекс с ароматом и вкусом банана, который крошится прямо в руках и тает во рту!
Размягчённое масло взбиваем с сахаром при помощи миксера.
Бананы разминаем в пюре.
Добавляем банановое пюре к маслу, взбитому с сахаром, и ещё чуть взбиваем.
В отдельной тарелочке взбиваем яйца.
А ещё в одну ёмкость просеиваем муку, домешиваем к ней разрыхлитель и соду.
Теперь соединяем все ингредиенты вместе, добавляя в банановую смесь поочерёдно, за 3-4 приёма, то немного взбитых яиц, то часть муки. Каждый раз перемешиваем. Вместе с последней порцией муки вливаем подсолнечное масло и ещё раз перемешиваем.
Тесто получается очень интересное – жёлтенькое, как банан, пышное! Всыпаем шоколадную крошку и изюм, ещё раз перемешмваем…
И выкладываем тесто в форму для кекса, смазанную растительным маслом.
Выпекаем банановый кекс в духовке при 16о-180С 45-55, до золотистого цвета и тех пор, пока деревянная палочка при пробе в самом высоком месте кекса будет оставаться сухой.
Пусть кекс с бананами немного остынет в форме, затем осторожно, чтобы не раскрошился, вытряхнем его на блюдо и будем дегустировать!
Можно ещё полить банановый кекс шоколадом сверху . Но и без поливки, сам по себе банановый кекс с шоколадной крошкой и изюмом очень хорош!
А ещё вместе с мукой в тесто добавить какао или растопленный шоколад, то получится ещё более шикарный шоколадно-банановый кекс! Часть бананов можно размять, а часть – порезать кусочками, чтобы в кексе попадались банановые «островки». Представляете, какая вкуснятина?
[300x391]