• Авторизация


Пирог «Четыре яблока» 19-06-2014 21:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Татьяна_Гончар Оригинальное сообщение

Пирог «Четыре яблока»

http://i.ovkuse.ru/blogs/ku...
 

Чудесный пирог из разряда праздничных, застольных и знаковых. Необычный,   не похожий на другие. И приготовить его не составит труда любой хозяйке

Что понадобится: 4 больших яблока, полстакана изюма и кураги, полстакана   любых орехов, 20 мл коньяка или ликера (подойдет крепкий чай или   сладкий компот).

   Для песочного теста: 200 г сливочного масла или маргарина, 1-2 стакана   муки, 1 яйцо, щепотка соли, по желанию можно добавить сахар. Для   начинки: 300 г творога, полстакана манной крупы, 1 стакан сметаны,   полтора стакана сахара, ванилин, 2 яйца.


  

  Ничего сложного или долгого в пироге этом нет, этим он и хорош, помимо   необычной начинки... Сначала моем и обсушиваем изюм и курагу, можно   просто изюм. Заливаем коньком или ликером и оставляем на час:

  


  Измельчаем сухофрукты:

  



  Орехи измельчаем в блендере:

  



  


  Соединяем вместе орехи и изюм.

  



  Теперь тесто. Муку рубим с маслом...

  



  Добавляем 2 столовых ложки холодной воды.

  



  ..яйцо и щепотку соли

  



  Муки может понадобится чуть больше, чем 1 стакан. Тесто месится быстро - вот оно, достаточно крутое.

  



  Яблоки моем и вырезаем у них аккуратно серединку

  



  Орехово-изюмной массой наполняем яблоки:

  



  Тесто с помощью скалки или просто руками раскатываем в форме и делаем по возможности высокие бортики, чтобы были выше яблок:

  



   В смазанную форму кладем тесто и распределяем тонко. Выкладываем сверху яблоки с начинкой.

  



  Теперь начинка. Сметану взбиваем с сахаром, ванилином, добавляем творог:

  



  


  Добавляем яйца и манку и вымешиваем до однородной смеси.

  



  Аккуратно выливаем смесь на яблоки и ставим форму с пирогом в заранее нагретую духовку.

  



   в духовке час при температуре 160 градусов. Важно, чтобы пропеклась   творожная начинка. Яблочки немного осядут в процессе выпечки. Потом даем   остыть, вынимаем из формы и украшаем по желанию.

  



Яблочки становятся очень вкусными внутри теста

Если форма очень большая - яблок, соответственно, может быть больше. Сам   пирог режется очень легко. Начинка мягкая, нежная, а само тесто   сдержанно-нейтральное, очень подходит сюда.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пирог «Четыре яблока» | MarinaYausheva - Дневник MarinaYausheva | Лента друзей MarinaYausheva / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»