Именно в пору цветения редиска перестает наливать корнеплод и все соки из него направляет на образование и созревание семян.
Так, почему редис цветет, корнеплод становится грубым и волокнистым?
При длинном дне редис идет в стрелку. Сеять его в любом регионе (долгота дня же у всех одинаковая) надо, как только оттает земля и до начала мая.
Если сеете в конце апреля - начале мая, то выбирайте ранние сорта (18-22 дня). Поздние (около 30 и более дней) отложите на второй посев - в конце июля - августе. Не успеют они урожай отдать, зацветут раньше.
Редис, выращенный осенью, у меня всегда крупнее, вкуснее, меньше страдает от блошек, но всегда червивый.
Сейчас практически на каждом пакетике пишут "устойчив к цветушности". Я в это не верила, потому что именно на каждом написано, даже на том, который я выращивала, и он в стрелку шел.
Отчасти это маркетинговый ход, чтобы продать нам больше семян. Сейте любой сорт в указанные на пакете сроки и цветушности не будет. Но в прошлом году я была шокирована сортом Французский завтрак. Посеяла его специально в июне, хотела с него семена для микрозелени получить.
А он на жаре с редкими поливами вырастил корнеплоды и всё не цвел. Так что рекомендую.
Редис Французский завтрак
Редиска даже вторую редиску нарастила, а так и не зацвела.
Израстание редиса: передержала на грядке, все цветов ждала...
Плюс (повторяюсь) в регионах с короткой стремительной весной всегда надо выбирать самые ранние сорта, а поздние сеять в конце лета, когда день уже сократился.
Цветушность и деревянистость проявляются не только при длинном световом дне, но и на жаре выше +30. Редис в невыносимых для него условиях спешит скорее оставить потомство - ускоренно стареет, цветет, завязывает семена и усыхает.
То есть на юге надо сеять рано-рано весной или в августе-сентябре, когда жара спадает.
Садоводство выходного дня не подходит для выращивания редиса. Лучше посейте его в ящики на балконе, то есть там, где бываете каждый день.
Редис прекрасно растет в ящиках и даже чашках
Корни поверхностные, а для налива редиски надо много влаги. Поливаю свой редис каждый день, а в жаркие дни дважды в день, бывает, и среди дня по жаре с лейкой прохожусь. Между поливами рыхлю. Редис растет быстро, даже блошки его съесть не успевают.
Трудоемко с лейками без конца бегать, потом рыхлить. Поэтому решила редис в этом сезоне выращивать в ящиках, поставлю ближе к дому и к бочке с водой. Поливать надо будет ограниченный объем и кланяться до земли не придется.
Заметила, что при весеннем посеве у многих современных сортов еще листочки путем не наросли, а уже корнеплод кругленький, можно есть. Поэтому по ботве не сужу, почаще проверяю, прореживаю и ем.
А вот осенью редис на второй урожай хорошо ботву наращивает.
Это у всех растений так: мало места, горшок тесный, питания, света, воды не хватает, и оно решает, что всё! Пришла пора думать о потомстве, не ровен час, сгинет, и начинает цвести. О корнеплоде заботиться некогда, не им же размножаются.
На этом у меня причины деревянистых редисок закончились. На одной грядке причин может быть сразу несколько. Это уже с годами кажется, что проще культуры нет. А на самом деле есть правила, хоть и простые, но их надо соблюдать.
Источник: zen.yandex.ru/marina_volkova
СЛЕДИМ ЗА УРОЖАЕМ !!!

Ваша ЛЮБАША БОДЯ