• Авторизация


Почему редиска растет деревянистой, идет в стрелку, цветет: 6 причин 20-05-2022 15:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

Почему редиска растет деревянистой, идет в стрелку, цветет: 6 причин

Именно в пору цветения редиска перестает наливать корнеплод и все соки из него направляет на образование и созревание семян.

Так, почему редис цветет, корнеплод становится грубым и волокнистым?

 

Первая причина - неправильно угадали сроки посева

При длинном дне редис идет в стрелку. Сеять его в любом регионе (долгота дня же у всех одинаковая) надо, как только оттает земля и до начала мая.

Если сеете в конце апреля - начале мая, то выбирайте ранние сорта (18-22 дня). Поздние (около 30 и более дней) отложите на второй посев - в конце июля - августе. Не успеют они урожай отдать, зацветут раньше.

Редис, выращенный осенью, у меня всегда крупнее, вкуснее, меньше страдает от блошек, но всегда червивый.

 

Вторая причина - не тот сорт

Сейчас практически на каждом пакетике пишут "устойчив к цветушности". Я в это не верила, потому что именно на каждом написано, даже на том, который я выращивала, и он в стрелку шел.

Отчасти это маркетинговый ход, чтобы продать нам больше семян. Сейте любой сорт в указанные на пакете сроки и цветушности не будет. Но в прошлом году я была шокирована сортом Французский завтрак. Посеяла его специально в июне, хотела с него семена для микрозелени получить.

А он на жаре с редкими поливами вырастил корнеплоды и всё не цвел. Так что рекомендую. 

Редис Французский завтракРедис Французский завтрак

Редиска даже вторую редиску нарастила, а так и не зацвела.

Израстание редиса: передержала на грядке, все цветов ждала...Израстание редиса: передержала на грядке, все цветов ждала:)

Плюс (повторяюсь) в регионах с короткой стремительной весной всегда надо выбирать самые ранние сорта, а поздние сеять в конце лета, когда день уже сократился.

 

Третья причина - сухой и жаркий климат

Цветушность и деревянистость проявляются не только при длинном световом дне, но и на жаре выше +30. Редис в невыносимых для него условиях спешит скорее оставить потомство - ускоренно стареет, цветет, завязывает семена и усыхает.

То есть на юге надо сеять рано-рано весной или в августе-сентябре, когда жара спадает.

 

Четвертая причина - недостаточный полив

Садоводство выходного дня не подходит для выращивания редиса. Лучше посейте его в ящики на балконе, то есть там, где бываете каждый день.

Редис прекрасно растет в ящиках и даже чашкахРедис прекрасно растет в ящиках и даже чашках

Корни поверхностные, а для налива редиски надо много влаги. Поливаю свой редис каждый день, а в жаркие дни дважды в день, бывает, и среди дня по жаре с лейкой прохожусь. Между поливами рыхлю. Редис растет быстро, даже блошки его съесть не успевают.

Мой редис

Трудоемко с лейками без конца бегать, потом рыхлить. Поэтому решила редис в этом сезоне выращивать в ящиках, поставлю ближе к дому и к бочке с водой. Поливать надо будет ограниченный объем и кланяться до земли не придется.

Моя разноцветная редиска

 

Пятая причина - редиска переросла

Заметила, что при весеннем посеве у многих современных сортов еще листочки путем не наросли, а уже корнеплод кругленький, можно есть. Поэтому по ботве не сужу, почаще проверяю, прореживаю и ем.

А вот осенью редис на второй урожай хорошо ботву наращивает.
 

Шестая причина - загущенная посадка

Это у всех растений так: мало места, горшок тесный, питания, света, воды не хватает, и оно решает, что всё! Пришла пора думать о потомстве, не ровен час, сгинет, и начинает цвести. О корнеплоде заботиться некогда, не им же размножаются.

Редис на грядке

На этом у меня причины деревянистых редисок закончились. На одной грядке причин может быть сразу несколько. Это уже с годами кажется, что проще культуры нет. А на самом деле есть правила, хоть и простые, но их надо соблюдать.
Источник: zen.yandex.ru/marina_volkova

 

 

СЛЕДИМ  ЗА  УРОЖАЕМ !!!

Ваша  ЛЮБАША  БОДЯ

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Почему редиска растет деревянистой, идет в стрелку, цветет: 6 причин | елена_пускова - Дневник елена_пускова | Лента друзей елена_пускова / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»