Все! Духовка в строю и я вместе с ней💪Первое, что испекла, это пирожки.Соскучилась по выпечке, прям страшно.Рецепт не новый, но самый любимый.А вот такой формовки в моем арсенале еще не было)
⠀
Ставьте ❤, сохраняйте рецепт(кто еще не в теме), делитесь с другими
⠀
✔️Т̲е̲с̲т̲о̲:̲
150 мл молока
75 г сахара
75 г сл.масла
2 яйца(1 желток оставить на смазку)
18 г прессов.дрожжей
0,5 ч.л. соли
450-470 г просеянной муки(+/-)
⠀
✔Н̲а̲ч̲и̲н̲к̲а̲ любая
Я готовила с мясом
⠀
О̲п̲а̲р̲а̲:̲ в молоке(38ºС) распустила дрожжи с 1 ч.л. сахара(из общ.кол-ва), добавила 4 ст.л. муки(из общ.кол-ва), перемешала до однородности, затянула пленкой, убрала на подъем
⠀
Перемешала яйца, соль, сахар, масло, соединила с готовой опарой, перемешала до однородности
Тесто уложила в смазанную раст.маслом емкость, убрала под пленку на подъем
⠀
Тесту сделала обминку, снова убрала на подъем
⠀
Подошедшее тесто подкатала в рулет, разделила на 14 частей.Каждую подкатала в шарик, оставила под пленкой на 10 мин
Далее начинаю раскатывать столько шариков, сколько пирожков поместится на один противень.В моем случае это 7 шт.
Коврик слегка смазала раст.маслом,поочерёдно раскатала шарики в овальную лепешку, перевернула гладкой стороной вниз.Еще раз раскатала
⠀
На половину лепешки выложила начинку.Выкладывать надо так, чтобы края лепешки остались сухими, т.е. без начинки(буквально 3-4 мм).Другой половиной накрыла, слегка приплюснула по краю, ножом сделала надрезы.
⠀
Пирожки выложила на застеленный противень, убрала под пленку на расстойку
После смазала желтком+2 ч.л.воды, посыпала кунжутом
⠀
Выпекала при t 180º С ≈ 15 мин.Учитывайте особенности своей духовки