• Авторизация


Муравейник. 07-02-2019 21:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Кулинар-конструктор Оригинальное сообщение

 

Этот торт готовится довольно просто. Но, как и многие рецепты советских времен, он содержит много насыщенных жиров и углеводов, и потому много его не съешь, слишком он сытный.

 


Привожу рецепт, по которому его готовил.

Нужно: 200 г маргарина, 3 стакана муки, 1 яйцо, 1 ст. ложка сахарного песка, 100 г. сметаны, 1 банка вареной сгущенки, 100 г. сливочного масла, 50 г шоколада, 50 г размолотых грецких орехов.

Итак: 200 г маргарина, порубить


добавить 3 стакана муки

 

смешать до получения однородной массы.

 

 Добавить 1 яйцо, 1 столовую ложку сахарного песка и 100 г. сметаны.

 

Всю массу тщательно размешать

 

и пропустить через мясорубку или отщипывать от теста небольшие кусочки. Я отщипывал кусочки. Положить на смазанный маслом противень.

 

Выпечь, затем измельчить.

 

Сделать крем.

1 банку вареной сгущенки и 100 г. сливочного масла

 

взбить, добавить измельченные орехи. (Я орехи не добавлял, но они должны сделать торт вкуснее).

 

Выпеченное и измельченное тесто и крем смешать

 


и выложить на блюдо горкой. Сверху посыпать тертым шоколадом и украсить кусочками шоколада.

 

Как кулинару-конструктору мне захотелось преобразовать рецепт так, чтобы он содержал меньше жиров и углеводов. Сливочное масло растительным заменить нельзя – торт не сохранит своей формы. Ну, здесь еще будем думать.

И последнее замечание. Порывшись в Интернете, я обнаружил, что и в наше постсоветское время этот торт пользуется успехом. С вариациями рецепта, естественно.

 

 

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Муравейник. | ириша-ариши - Дневник ириша-ариши | Лента друзей ириша-ариши / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»