Мы любим кушать колбасу, но сейчас найти хорошую очень сложно, если не невозможно. Года два назад мы с мужем задались вопросом налаживания домашнего производства колбасы. Сам процесс, в общем-то, совершенно не сложный. Но вот с оболочкой у нас возникли вопросы. Для себя мы выбрали коллагеновую оболочку. Она съедобная, подходит и для жарки, запекания, копчения, в общем, для любых колбас. А еще ее не нужно мыть и можно использовать прямо из упаковки в сухом виде. Очень просто с ней работать, достаточно смазать руки капелькой растительного масла. Сейчас уже можно сказать, что я "набила руку" и процесс отлажен.
Делюсь рецептом колбасы из свинины.
[667x375]
Что нужно:
Мясо свинина 2 кг
Сало(шпик) 0,5 кг
чеснок 0, 5 головки
специи: тмин, мускатный орех, черный перец горошком(примерно по чайоной ложке)
соль
оболочка
2-3 столовые ложки хорошего крепкого алкоголя(коньяка или виски, например)
Приспособления:
нож(острый)
ступка
насадка на мясорубку
пресс для чеснока
собственно мясорубка- для набивки оболочки я пользуюсь старой мясорубкой, т.к на ней есть кнопка вкл и выкл(т.е сразу останавливается)- легко получить нужную длину колбаски, а на новом комбайне у меня крутилка и скорость регулируется плавно, что совершенно не удобно.
Приготовление:
Половину мяса мелко нарубить ножом.
[667x375]
Вторую половину пропустить через мясорубку. Мелко порезать шпик и выдавить чеснок.
[667x375]
Подготовить специи
[667x375]
Я беру примерно по чайной ложке без горки, но кому поострее- берем больше перца.
[667x375]
И перетереть их в ступке
[667x375]
В фарш добавляем специи и алкоголь. Хорошо солим(немного пересаливаем)
[667x375]
Фарш перемешиваем и оставляем в холодильнике настояться(часов на 6)
[667x375]
Итак, время прошло, переходим ко второй части сего действа.
Берем оболочку
[667x375]
Достаем. Вот так она выглядит
[667x375]
Руки смазываю маслом
[667x375]
Нанизываю оболочку на насадку. Фото плохое, но все равно добавлю для ясности
[667x375]
Сначала мясо нужно немного прокрутить, чтобы заполнилась сама мясорубка и насадка, иначе в оболочку пойдет воздух и будет у вас длинный воздушный шарик. Нанизываю плотно, сколько влезет на насадку. Остальное отрезаю. Кончик завязываю. Раньше завязывала веревочкой, сейчас уже просто вяжу узелок из самой оболочки.
Наполняю и завязываю
[667x375]
[667x375]
Часть я сразу замораживаю впрок, а остальной даю опять же немного настояться(ну хотя бы пару часов) и готовлю. Готовим по-разному. Когда запекаю в духовке, когда жарю, а могу сначала немного отварить, а потом обжарить. Фото готовой мало, вот нашла одно, жареная на сковороде. Как обычно, перед приготовлением сделать зубочисткой несколько дырочек, чтобы не лопнула.
[667x375]
А вообще, очень вкусно, удобно сразу много наделать, а потом из морозилки только доставать)