Президент, вообще хотелось бы отметить, в отличной форме. Интеллектуальной. И внушает уверенность, что "кризис" (назовем его так условно) не продлится дольше 2 лет. Я Путину верю...
[показать]
Товарищ был облачен в майку с надписью «Укроп». Ортодоксальный украинец спросил ВВП о «карательной операции» России на Юго-Востоке Украины, которую Путин якобы начал. Президент старался отвечать сдержанно, однако его голос выдавал стальные эмоции.
«Относительно карательной операции, которую вы устроили на юго-востоке нашей страны в основном против мирного населения, - начал свой вопрос корреспондент-"укроп".- Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики. Сколько вы отправили туда военных и техники, сколько их погибло на территории Украины? Что бы вы сказали семьям погибших российских офицеров и солдат?»
Ответа Путина был четким и по существу:
«По поводу того, кто и за что несет ответственность. У нас в России за все отвечает президент, как и в любой другой президентской республике, - ответил Путин. - А за судьбу военнослужащих отвечает Верховный главнокомандующий. У нас это одно и то же лицо.
Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимают участие в боевых действиях, в том числе и на юго-востоке Украины, не являются наемниками, денег не получают.
На юго-востоке Украины действительно идет карательная операция, но она проводится киевскими властями. Киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку, использовали силы залпового огня, боевую артиллерию и авиацию.
В чем проблема и как из нее можно выйти? После совершения государственного переворота — а в Киеве был совершен вооруженным путем госпереворот — часть страны не согласилась с таким развитием событий, и вместо того, чтобы начать диалог, начали применять армию, сегодня пытаются решить вопрос тоже силовым способом с помощью экономической блокады. Считаю этот путь бесперспективным, вредным».
В общем-то, больше и комментировать нечего. Разве что то, что Путин ответил о личной жизни, что любит и любим, и пошутил о Ксении Собчак: "Зачем ей дали слово?" Она потом нагло выкрикивала с места, во время выступления представителя Чечни - в своей обычной манере, но ее одернули. А... еще забавным был момент, когда президент призвал нацию кончать бухать и вставать на коньки. Сложно не согласиться ;)
Вообще, был охвачен целый круг проблем, Путин продемонстрировал высочайший уровень осведомленности и понимания по всем вопросам.