• Авторизация


Экскурсия по жемчужине южной Чехии 28-11-2014 00:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Это место рекомендуется к посещению всеми. Равнодушных нет.
Замок хорош тем, что он сохранился, поддерживается в отличном состоянии, беленький, фотогеничный и много зелени вокруг…

 

[показать]

[показать]

При входе в замок нас встречают такие вот замысловатые ручки на воротах. Эти ручки есть, наверно, у 90% туристов.
Такой странный сюжет не мог появиться случайно.

[показать]

И действительно. Я обратил внимание на «ворона, клюющего мертвую голову» еще в Крумлове в медальоне на стене дома. Тогда мне показалось, что это очень странный выбор сюжета.

[показать]

И вдруг в Замке Глубока я вижу эти ручки на дверях и чуть позже офигенный по красоте родовой герб над входом…

[показать]

Естественно, я не мог не узнать откуда такая красота появилась.

Итак, страничка истории… Некто, известный еще с 1172 года как Зайнсхайм Эркингер из рода Зайнсхайм, получает во владение имение Черная Гора, что по-немецки звучит как Шварценберг (Schwarzenberg). Естественно, Зайнсхайм стал именовать себя не иначе как Зайнсхайм из Шварценберга. Со временем первая часть имени утратилась и мы получаем один из влиятельнейших австрийских родов – род Шварценбергов.

[показать]

В начале их герб выглядел довольно скромно.
Скромные серебряные и голубые полосы герба Эркингера из Зайнсхайма.

[показать]

Эти полосы сохраняются во всех версиях герба Шварценбергов.

В 1599 г. Адольф Шварценбегр добавляет в фамильный герб тот самый странный сюжет-ворон выклевывающий глаза на отрубленной голове.
Это символизирует славную победу над турками в битве у Раба после которой Адольф получает титул имперского графа.

Рыцарские шлемы с нашлемниками в виде фигуры человека и бычьих рогов утыканных, вроде как перьями павлина, – дань рыцарским турнирам того времени.

[показать]

Шварценберги потихонечку расширяли свои владения. Им принадлежали Паласы в Праге, замки и города – Замок Крумлов замок Орлик, замок Тршебонь, Штейнберг и Глубока над Влтавой. Три красных острия в левой верхней части герба символизируют доминион (вотчину) Шульц, полученный в качестве приданого в результате женитьбы Фердинанда, 2-го князя Шварценберга, на Марии Анне фон Шульц. И, наконец, в правой нижней части герба расположена горящая ветка, символизирующая доминион Брандыс. В центре герба находятся маленькие изображения еще двух доминионов: справа замок Шварценберг (белая башня на черной горе), слева город Клеггау (три золотых снопа). Княжеская корона над гербом символизирует княжеский титул Шварценбергов.

Еще мне не давал покоя появившийся в гербе баран, висящий на цепи. Оказалось, что это изображение похищенного аргонавтами в Колхиде золотого руна. Символ рыцарского ордена учрежденного в европе в 1430 г. Это одна из одна из самых древних и почётных наград Европы. «Овца является олицетворением невинности, а золото трактуется как образ высшей духовности, поход аргонавтов за золотым руном понимается как обретение величия духа посредством очищения души».

Ну и, наконец, девиз NIL NISI RECTUM! – Ничего, кроме права! Думаю «Право» употребляется в контексте «Справедливость». Вот такие, друзья мои, дела.

[показать]

Ну, вернемся обратно к нашему прекрасному замку… Рядом с замком разбит регулярный парк. Совсем не большой.

[показать]

Тут в кустиках гола девица притаилась…

[показать]

Ну что написать об этом парке? Скорее это даже не парк, а большая клумба.

[показать]

Всего одна лесенка, на которой обязательно надо фотографировать невест, коих в такой погожий денек в Глубоке хоть пруд пруди..

[показать]

Жаль я не невеста, а то бы сфотографировался..

[показать]

А после парка-клумбы начинается настоящий парк-лес в 190 гектар. Не спеша побродить там-истинное удовольствие. Когда-то за парком, безусловно, следили, а сейчас все отдано во власть природы.

[показать]

Листья с тропинок сметают и это, пожалуй, все.. Настоящий лес…

[показать]

Один маленький прудик высох. Это второй, большой, зарастает ряской..

[показать]

Ну и ладно. Все равно хорошо..

[показать]

Нагулявшись по лесу, возвратимся к предмету нашего повествования – Замок Глубока над Влтавой.

[показать]

Почему Глубока? Ведь замок находится на скале высотой 83 м. Это вид от замка с южной стороны. Говорят потому, что прямо с вершины этого холма был вырыт колодец, достигавший уровня Влтавы, протекающей неподалеку. Колодец обеспечивал водой средневековую крепость, которая стояла на этом месте до построения замка. Поэтому и «Глубоко-над-Влтавой».

[показать]

140 комнат, 11 башен, 2 внутренних двора, застеклённая оранжерея, конюшня. Зеркала из Венеции, драгоценные бельгийские гобелены, гранитный камин в 26 тонн, золотой расписной потолок с огромными драгоценными люстрами. Охотничьи трофеи на стенах, рыцарские доспехи семьи Шварценбергов, коллекция оружия, фарфора, стекла и старинных гобеленов. В библиотеке 12 тысяч томов книг на разных языках. Мы ничего этого не видели. Это издержки путешествия с маленьким ребенком.

[показать]

[показать]

[показать]

Ну и напоследок композиция «Лев в розах».

Резюме: стоит посетить однозначно. Постарайтесь сходить на экскурсии по кабинетам. Без них впечатление будет не полным. Говорят, что строился Глубока над Влтавой под впечатлением от Виндзорского замка. На самом деле Глубока поажурнее будет. Попраздничней что-ли.

Такая вот развеселая готика…

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Экскурсия по жемчужине южной Чехии | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»