• Авторизация


Ополченцы жгут украинскую бронетехнику и «кошмарят» силовиков на их позициях 27-11-2014 09:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

В Донбассе нарастает активность боевых действий. Ополченцы успешно отражают атаки силовиков, которые ищут слабые места в обороне армии Новороссии, ценой многих жизней и техники. На всех участках фронта продолжаются артиллерийские перестрелки. ВСУ все чаще обстреливают жилые районы и объекты инфраструктуры городов и сел Донецкой и Луганской народных республик в надежде настроить население против бойцов сопротивления, однако добиваются, скорее, обратного эффекта.

Уже несколько дней украинская артиллерия наращивает плотность своих обстрелов: растет количество жертв среди мирного населения. «ВСУ уничтожают объекты инфраструктуры, котельные, электроподстанции, линии электропередач, шахты и предприятия ДНР, чтобы создать невыносимые для проживания условия. Они надеются вызвать недовольство среди мирного населения и направить его против молодой республики. Но они получили обратный эффект. Люди с еще большим неприятием стали относиться к Украине. Их сплотили беда и трудности», — сообщили в пресс-центре отдельной бригады специального назначения «Восток».

Также в бригаде информируют об активизации боевых действий: «Вчера, 25 ноября, и сегодня интенсивному артобстрелу подверглись позиции ополчения возле аэропорта, под поселком Пески и в Ясиноватой. В аэропорту Донецка бронетехника ВСУ с нескольких сторон осуществила попытку прорыва в аэропорт. Атака противника была благополучно отбита. По одному из направлений шло несколько «коробочек», которые вели обстрел наших позиций. Ополченцы подбили танк и БМП противника, две единицы бронетехники быстро отступили. Оставшийся БМП пытался забрать с поля боя подбитый БМП, но сам угодил под обстрел и загорелся, тем не менее смог уйти из под огня своим ходом. В аэропорту остались догорать танк и БМП ВСУ. Традиционному артобстрелу подверглись жилые кварталы Донецка».

Эту информацию подтвердили и другие бойцы армии Новороссии. «Укроп» сильно обстреливал Вергулевку — ответ получил по Дебальцево. Из Авдеевки начал сумасшедшую стрельбу, в том числе по Донецку, но в основном в район села Опытного рядом с Авдеевкой, после чего там начался ближний бой, также бои были в районе аэропорта и Песок. До обеда накрыли артелью блокпост «укропа» на въезде в Попасную, «укры» отступили в город — по ним продолжается стрельба», — рассказал боец ополчения Прохоров.

Сообщает об обстрелах и донецкий горсовет. По их данным, обстрелы не прекращались всю ночь с 25 на 26 ноября: вследствие попадания снарядов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и коммуникации города. В администрации также добавили, что сегодня днем стрельба продолжается.

Украинская армия предпринимает попытки прорвать оборону ополчения: проводит разведку боем, все чаще применяются танки и другая боевая техника. «В районе 21-й шахты идет танковый бой, работают расчеты ПТУР с обеих сторон. До сегодняшнего дня танковые бои были достаточно редки. В районе Петровки (Донецк) с 13.10 мск также имел место танковый бой. В 11.45 мск со стороны Ивановки через трассу Мариуполь — Донецк в направлении населенного пункта Рыбинское проследовала колона ВСУ, состоящая из трех БТР (БМД) и 24 танков», — говорят ополченцы.

Похожая ситуация наблюдается и в других районах Донецкой народной республики. Украинская армия стягивает подкрепления. Днем в среду стало известно, что с Харьковского направления в сторону Донецка идёт крупная колонна силовиков, в сопровождении двух вертолётов Ми-24″.

Все жарче становится и в ЛНР. «Зафиксирован ближний бой между ВСУ и ВСН на выезде из Станицы Луганской вблизи базы отдыха «Дубрава». В районе рыбхоза ведутся постоянные бои, повреждены трансформатор и несколько электроопор по улице Красноармейской. После полуночи ополчением было произведено несколько залпов из систем «Град» по позициям ВСУ в районе Верхней Ольховой», — рассказали бойцы ополчения Луганской народной республики.

Также в ночь с 25 на 26 ноября под обстрел попало село Нижнетеплое. Ополченцы из артиллерии, минометов и гранатометов обстреляли украинские позиции у Счастья и села Макарово. Активно наносятся удары по позициям ВСУ около Станицы Луганской. Также продолжаются бои в районе Бахмутской трассы, где из артиллерии и минометов силы ЛНР трижды обстреляли позиции силовиков у сел Крымское, Трехизбенка и Кряковка.

«Идут позиционные бои. Украинские войска стягивают сюда много тяжелой артиллерии, установки «Гиацинт», «Тюльпан» и «Фердинанд», которые были забыты после якобы совместных учений с Европой. Нацисты пытаются наступать на Луганск, и в боях теряют много техники и живой силы. Также они прощупывают нашу оборону и ищут слабые места. Каратели совместно с наемниками готовятся к серьезному наступлению», — сообщил с передовой командир 3-го взвода батальона ГБР «Бэтмен» с позывным «Пластун».

На мариупольском направлении также отмечается активность силовиков, но в ином смысле. Ополченцы сообщают, что, по некоторым данным, ВСУ готовятся сдать Мариуполь: сил для обороны этого направления не хватает.

«Есть все признаки того, что у «хунты» тут проблемы, причем она это прекрасно осознает и готовится к сдаче. Из Мариуполя эвакуировали электрички. Губернатор «Донецкой области» Кихтенко на прошлой неделе собирался посетить Мариуполь, но так доселе и не собрался. Но, судя по сообщениям, его администрация, как областная, так и районные, подверглись вирусу «разбегания», — гласит информация на странице сводок ополчения.

В то же время украинская сторона заявляет об укреплении позиций на всех направлениях, соблюдении бойцами ВСУ минских договоренностей и многочисленных нарушениях со стороны «сепаратистов».

«Террористы 11 раз применяли артиллерию, минометы, реактивные системы залпового огня и стрелковое оружие для ведения огня по позициям наших войск. Хаотичность обстрелов свидетельствует о рассредоточенности действий террористов, несогласованность их подразделений и отсутствие каких-либо стратегических планов. Огонь, который ведется, имеет характер истощения. Цель террористов — спровоцировать украинские войска на нарушение условий Минского протокола, скомпрометировать законную власть и выставить украинскую армию в глазах жителей городов и сел, временно оккупированных территорий, как агрессоров. Враждебная активность наблюдалась на Луганском, Первомайском, Донецком, Дебальцевском направлениях», — информирует пресс-центр АТО.

По данным киевской группы «Информационное сопротивление», на протяжении суток зафиксировано порядка 50 обстрелов «российско-террористическими войсками» позиций украинских войск на направлениях: Луганское – 16; Донецкое – 16; Дебальцевское – 15.

источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Ополченцы жгут украинскую бронетехнику и «кошмарят» силовиков на их позициях | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»