• Авторизация


Поездка в Пещеры Бату 24-11-2014 09:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Пещеры Бату являются одной из популярнейших достопримечательностей Куала-Лумпура. В настоящий момент, это крупнейший индуистский храм, за пределами Индии. Пещеры расположены в известковых холмах на северной окраине Куала-Лумпура, примерно в 13 километрах от центра.

Наиболее простой способ добраться до пещер - это пригородная электричка KTM Komuter. Ближайшей к нашему отелю станцией, оказалась станция... Куала Лумпур. Это бывший центральный вокзал, который, после постройки транспортного хаба KLSentral, превратился в заурядную станцию. Боковые платформы предназначены для междугородних поездов KTM Intercity.

 

Поэтому нам на центральную платформу. Кстати, вдалеке, чуть-чуть правее центра, очень красивое здание старого железнодорожного вокзала. А слева, старый тип электропоездов Class 83

 

На станции останавливаются поезда обеих веток, синей Seremban - Rawang Line и красной Batu Caves-Port Klang Route

 

С недавнего времени на линии работают новый тип электропоездов Class 92, китайского производства.

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

В электричке есть вагоны двух типов, с сиденьями расположенными вдоль стенок, как у нас в метро, и с сиденьями поперёк, как в наших электричках

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Вот такой список ограничений

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Дорога до станции Batu Caves занимает 25 минут

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Станция конечная, по прибытию, группа уборщиков начинает мыть поезд

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Да, чуть не забыл, интервал движения поездов, 30 минут

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Но, что-то я увлёкся железной дорогой. Пойдём в пещеру. Пещеры Бату - это комплекс состоящий из 3 основных и множества маленьких пещер

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Около входа нас встречает 15 метровая статуя индуистского божества Ханумана

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Прогулявшись по мини рынку на территории, мы отправимся в храмовую пещеру. Около входа в пещеру установлена 43-метровая статуя Муругана, бога войны в Индуизме. Кстати это одна из самых высоких статуй индуистских божеств в мире

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

В саму пещеру ведет лестница из 272 ступеней. Подьём по этой лестнице тяжелое, малоприятное, и в чём то, даже опасное мероприятие. А виной всему, толпы наглых макак, которые при любом удобном случае пытаются забрать плохо лежащею, на их взгляд, вещь. Так у нас, например, отобрали пачку печенья, бутылку воды, к счастью удалось отстоять. Вообще, таких наглых обезьян я не встречал раньше, если только в храме Улувату, на Бали

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Не обращайте внимания на их миролюбивый, располагающий вид. На самом деле это толпа свирепых гопников. Действуют в группе, интогда толпой, один отвлекает, другой запирает. А иногда просто в наглую забирает, поэтому все вещи нужно прятать, и в руках ничего не носить, отберут

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Вот мы и около входа в пещеру. Сверху открывается чудесный вид на город. Вдалеке виднеются башни Петронас и телебашня

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Заходим. Тут уже нет надоедливых обезьян, зато много кур и голубей

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Высота сводов пещеры просто потрясает

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

В самой пещере расположено несколько храмов и алтарей

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Пройдём дальше по пещере

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

И попадаем в этакий цилиндрический колодец, на дне которого мы и находимся, а стены которого уходят к вершине холма

[531x800]
// fisher-y.livejournal.com

 

Немножко поближе

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

По стенам ползают обезьяны. Можно лищь позавидовать их ловкости и смелости

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

Кстати, это уже совсем другой вид обезьян, не помню как называются, предположительно лангуры.

[800x531]
// fisher-y.livejournal.com

 

 

Местами, лучи солнца пробиваются сквозь отверстия в пещеру, и капли, падающие в этих лучах, представляют собой довольно красивое зрелище

 

Чуть правее виднеется вывеска Dark Cave. Это вход в тёмную пещеру. К сожалению попасть туда у нас не получилось. Нужно было ждать пока соберётся группа, но на тот момент, нам почему-то не захотелось ждать, о чём сейчас я и жалею. По отзывам знающих людей, там довольно интересно. Так что если окажитесь тут, не повторяйте нашей ошибки

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Поездка в Пещеры Бату | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»