Наиболее простой способ добраться до пещер - это пригородная электричка KTM Komuter. Ближайшей к нашему отелю станцией, оказалась станция... Куала Лумпур. Это бывший центральный вокзал, который, после постройки транспортного хаба KLSentral, превратился в заурядную станцию. Боковые платформы предназначены для междугородних поездов KTM Intercity.
Поэтому нам на центральную платформу. Кстати, вдалеке, чуть-чуть правее центра, очень красивое здание старого железнодорожного вокзала. А слева, старый тип электропоездов Class 83
На станции останавливаются поезда обеих веток, синей Seremban - Rawang Line и красной Batu Caves-Port Klang Route
С недавнего времени на линии работают новый тип электропоездов Class 92, китайского производства.
[800x531]
В электричке есть вагоны двух типов, с сиденьями расположенными вдоль стенок, как у нас в метро, и с сиденьями поперёк, как в наших электричках
[800x531]
Вот такой список ограничений
[800x531]
Дорога до станции Batu Caves занимает 25 минут
[800x531]
[800x531]
Станция конечная, по прибытию, группа уборщиков начинает мыть поезд
[800x531]
Да, чуть не забыл, интервал движения поездов, 30 минут
[800x531]
Но, что-то я увлёкся железной дорогой. Пойдём в пещеру. Пещеры Бату - это комплекс состоящий из 3 основных и множества маленьких пещер
[800x531]
Около входа нас встречает 15 метровая статуя индуистского божества Ханумана
[800x531]
Прогулявшись по мини рынку на территории, мы отправимся в храмовую пещеру. Около входа в пещеру установлена 43-метровая статуя Муругана, бога войны в Индуизме. Кстати это одна из самых высоких статуй индуистских божеств в мире
[800x531]
В саму пещеру ведет лестница из 272 ступеней. Подьём по этой лестнице тяжелое, малоприятное, и в чём то, даже опасное мероприятие. А виной всему, толпы наглых макак, которые при любом удобном случае пытаются забрать плохо лежащею, на их взгляд, вещь. Так у нас, например, отобрали пачку печенья, бутылку воды, к счастью удалось отстоять. Вообще, таких наглых обезьян я не встречал раньше, если только в храме Улувату, на Бали
[800x531]
Не обращайте внимания на их миролюбивый, располагающий вид. На самом деле это толпа свирепых гопников. Действуют в группе, интогда толпой, один отвлекает, другой запирает. А иногда просто в наглую забирает, поэтому все вещи нужно прятать, и в руках ничего не носить, отберут
[800x531]
Вот мы и около входа в пещеру. Сверху открывается чудесный вид на город. Вдалеке виднеются башни Петронас и телебашня
[800x531]
Заходим. Тут уже нет надоедливых обезьян, зато много кур и голубей
[800x531]
Высота сводов пещеры просто потрясает
[800x531]
В самой пещере расположено несколько храмов и алтарей
[800x531]
[800x531]
[800x531]
Пройдём дальше по пещере
[800x531]
И попадаем в этакий цилиндрический колодец, на дне которого мы и находимся, а стены которого уходят к вершине холма
[531x800]
Немножко поближе
[800x531]
[800x531]
[800x531]
По стенам ползают обезьяны. Можно лищь позавидовать их ловкости и смелости
[800x531]
Кстати, это уже совсем другой вид обезьян, не помню как называются, предположительно лангуры.
[800x531]
Местами, лучи солнца пробиваются сквозь отверстия в пещеру, и капли, падающие в этих лучах, представляют собой довольно красивое зрелище
Чуть правее виднеется вывеска Dark Cave. Это вход в тёмную пещеру. К сожалению попасть туда у нас не получилось. Нужно было ждать пока соберётся группа, но на тот момент, нам почему-то не захотелось ждать, о чём сейчас я и жалею. По отзывам знающих людей, там довольно интересно. Так что если окажитесь тут, не повторяйте нашей ошибки