• Авторизация


Туркменистан. Фантастический Ашхабад 21-11-2014 02:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Ашхабад очень удивил. После Туркменбаши и Балканабада он оказался чем-то нереальным. Полгорода из белого мрамора, множество новых домов и кварталов. Здания возводят не просто отдельными постройками, а целыми комплексами, улицами, в которые въезжают тысячи семей. Большинству жилье достается бесплатно, либо за половину стоимости с рассрочкой на 30 лет под 1% годовых. Изобилие парков, что в условиях песка и пустыни является весьма расточительным предприятием. И столбы - это что-то невероятное! Наверно, нигде в мире нет такого культа столбов, как в Ашхабаде. Красивые и яркие, добротные и дорогие, лаконичные и сложные с национальными орнаментами - все они "натыканы" буквально через каждые два метра. Весь город непрерывно чистят, словно матросы палубу. Мы проезжали через центр утром - женщины мыли тряпкой перила. Возвращались той же дорогой вечером - те же перила, но уже другие женщины намывали снова.

Во всем этом великолепии смущает только одно - отсутствие людей. Зеленые парки пустуют, а по идеальным дорогам проезжает всего несколько десятков автомобилей в час...

[показать]

Вокруг Ашхабада безжизненная зона. Это как напоминание о том, на чем построили город-сад - на пустом месте:

3. [показать]

Стараются выращивать деревья, не жалея воды и средств на ее доставку:

4. [показать]

Ашхабад вплотную подходит к горам, за которыми начинается Иран:

5. [показать]

Типовой застройки нет, все дома разные. Одинаковые строения присутствуют лишь на отдельных улицах:

6. [показать]

Парковать машины со стороны улицы перед домами запрещено, но в большинстве домов есть подземные гаражи:

7. [показать]

8. [показать]

Кондиционные блоки убраны с фасада на крышу:

9. [показать]

Над каждым зданием развевается флаг Туркменистана:

10. [показать]

11. [показать]

Дом со стороны дворов. Въезд в парковку:

12. [показать]

Подземный переход:

13. [показать]

Слева здание Туркменхалы - Министерства Ковра. Оно объединяет 10 предприятий ковроделия, где работают 10 тысяч ковровщиц. В 2001 году тут был соткан, а в 2003 занесен в Книгу рекордов Гиннесса самый большой ковер ручной работы в мире - 300 квадратных метров:

14. [показать]

Йылдыз (по туркменски "Звезда") - современная пятизвездочная гостиница, которую открыли в этом году. В следующем посте покажу ее внутри:

15. [показать]

Напротив гостиницы на холме построен оригинальный ЗАГС. В нем - маленькая страна для новобрачных. Есть все: культурно-методический центр, школа семейных традиций, магазины, пункты проката, фотосалон и салон красоты, банкетные залы, гостиница и 6 залов для торжественной регистрации. Правда, за те два раза, что я подъезжал к ЗАГСу я ни разу не увидел брачующихся. Может, не сезон:

16. [показать]

Квартал неподалеку от закрытого колеса обозрения. Закрытого не в смысле режима работы, а в смысле конструктивных особенностей:

17. [показать]

Здания хоть и строят из стекла и бетона, но в них угадываются традиционные мотивы:

18. [показать]

Многие находятся за оградой и под охраной милиции:

19. [показать]

Правительственный квартал. В центре - "Чупа-Чупс" с золотым Туркменбаши. Фотографировать запрещено:

20. [показать]

Дорога к президентскому дворцу. Если не ошибаюсь, с зелеными "куполами" - старый дворец:

21. [показать]

С золотым - новый дворцовый комплекс Огузхан:

22. [показать]

23. [показать]

24. [показать]

Золотые памятники Туркменбаши встречаются не так уж часто:

25. [показать]

26. [показать]

27. [показать]

Главный памятник (вдалеке, на огромном постаменте) покажу отдельно:

28. [показать]

Дорога к памятнику:

29. [показать]

Вот он. Раньше золотая скульптура Туркменбаши вращалась в течении дня, следуя за солнцем. Сейчас памятник перенесли из центра, и он строит неподвижно. На Лурке есть мнение, что на самом деле, это солнце вращалось вслед за Туркменбаши, а сейчас крутится уже само по инерции.

На левой ноге есть лифт, можно подняться:

30. [показать]

31. [показать]

С памятника открываются прекрасные виды на город:

32. [показать]

Парк. Народа нет совсем:

33. [показать]

Вечный огонь:

34. [показать]

Колесо обозрения:

35. [показать]

Не знаю, что уж через него можно обозреть, с такими-то бетонными стенами:

36. [показать]

ЗАГС:

37. [показать]

38. [показать]

Пятизвездочная гостиница Звезда Йылдыз:

39. [показать]

Монумент Конституции Туркменистана. Внутри комплекса музей, конференц-зал, зал заседаний, библиотека и сувенирный магазин:

40. [показать]

Только все это закрыто и внутрь не попасть без специального приглашения:

41. [показать]

Строят чашу олимпийского огня. Я видел олимпийскую символику, хотя нигде не встречал официальных упоминаний о каких-либо спортивных событиях в Туркмении:

42. [показать]

За горами Иран!

43. [показать]

http://sergeydolya.livejournal.com/869483.html

А это заголовок-комментарий к данному посту от другого автора:

Вот так можно жить - если не позволять чиновникам обкрадывать свой народ!

НА ФОТОГРАФИЯХ, КОТОРЫЕ ВЫ УВИДИТЕ НИЖЕ - ГОРОД АШХАБАД, СТОЛИЦА ТУРКМЕНИИ. РАНЬШЕ ЭТО БЫЛ НИЧЕМ ОСОБЕННЫМ НЕ ПРИМЕЧАТЕЛЬНЫЙ СОВЕТСКИЙ ГОРОД, КОТОРЫЙ ЯВЛЯЛСЯ СТОЛИЦЕЙ ОДНОЙ ИЗ САМЫХ ЗАХОЛУСТНЫХ РЕСПУБЛИК СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
В 1991 ГОДУ, ТУРКМЕНИЯ СТАЛА НЕЗАВИСИМЫМ ГОСУДАРСТВОМ.
В ОТЛИЧИЕ ОТ БОЛЬШИНСТВА ОСТАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИК БЫВШЕГО СССР - ТУРКМЕНСКОЕ РУКОВОДСТВО НЕ ДОПУСТИЛО У СЕБЯ НА ТЕРРИТОРИИ ХАОСА И БАРДАКА.
ВСЕ МЕСТНЫЕ "УГОЛОВНЫЕ АВТОРИТЕТЫ", БЫЛИ РАССТРЕЛЯНЫ.
ВСЯ ЛИБЕРАСТИЧЕСКАЯ ДЕМШИЗА, "ИСЧЕЗЛА" БЕЗ ВЕСТИ.
ВСЕМ ВЗЯТОЧНИКАМ, КАЗНОКРАДАМ, КОРРУПЦИОНЕРАМ - СТАРАТЕЛЬНО ОТКРУЧИВАЛИ ВСЁ ЧТО ОТКРУЧИВАЕТСЯ И ОТРЫВАЛИ ВСЁ ЧТО ОТРЫВАЕТСЯ.
КАК РЕЗУЛЬТАТ: РЕСПУБЛИКА, КОТОРАЯ НИКОГДА НИЧЕМ ОСОБЕННЫМ В СССР НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ И БЫЛА ВСЕГДА ГДЕ-ТО НА ЗАДВОРКАХ - СТАЛА ЯРЧАЙШИМ ПРИМЕРОМ ТОГО, ЧТО БЫВАЕТ, КОГДА СТРАНОЙ (ДАЖЕ НЕБОЛЬШОЙ. ПУСТЫННОЙ), УПРАВЛЯЮТ ПРАВИЛЬНО.
МНЕ КОНЕЧНО МОГУТ ВОЗРАЗИТЬ, ЧТО У ТУРКМЕНИИ ЕСТЬ ГАЗ И (В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ) НЕФТЬ.
НО ГАЗ И НЕФТЬ ЕСТЬ И У РОССИИ - ПРИЧЁМ, ПОБОЛЬШЕ, ЧЕМ У ТУРКМЕНИИ. А ПОМИМО ГАЗА И НЕФТИ, У РОССИИ ЕСТЬ МНОГОЕ-МНОГОЕ ДРУГОЕ. ЗОЛОТО, СЕРЕБРО, АЛМАЗЫ, НИКЕЛЬ, УРАН, КУЧА ДРУГИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ (ПРАКТИЧЕСКИ - ВСЯ ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА). А ТАКЖЕ ЛЕС, ПУШНИНА, ПЛОДОРОДНЫЕ ЗЕМЛИ, САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ ТЕРРИТОРИЯ, ВЫХОД К ТРЁМ ОКЕАНАМ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, КОТОРОЕ СПОСОБНА ПРОИЗВОДИТЬ БУКВАЛЬНО ВСЁ - ОТ ИГОЛОК, ДО КОСМИЧЕСКИХ СПУТНИКОВ.
А В ТУРКМЕНИИ, КРОМЕ ГАЗА И НЕФТИ - НЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО. ОДНА ПУСТЫНЯ. ДАЖЕ ЗЕМЛЯ И ВОДА В ДЕФИЦИТЕ. ДАЖЕ ВЫХОДА К ОТКРЫТОМУ МОРЮ НЕТ. ЕСТЬ ВЫХОД К КАСПИЙСКОМУ МОРЮ - НО КАСПИЙСКОЕ МОРЕ ЯВЛЯЕТСЯ, ПО СУТИ, ОЗЕРОМ.
И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - ЖИВУТ ЛЮДИ.
КОНЕЧНО, У НИХ ХВАТАЕТ СВОИХ НЕДОСТАТКОВ. НО НЕДОСТАТКИ НЕДОСТАТКАМ РОЗНЬ.
КАК ГОВОРИТСЯ - НАМ БЫ ИХНИЕ ПРОБЛЕМЫ!..

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Туркменистан. Фантастический Ашхабад | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»