Это цитата сообщения
Владимир_Мардуханов Оригинальное сообщениеКвиринальский дворец.
Грандиозная мраморная скульптурная группа Диоскуров была найдена при раскопках Терм императора Константина (начало via Nazionale). Скульптурная группа состоит из двух фигур юношей, Поллукса и Кастора, сдерживающих своих коней. Согласно мифу, Диоскуры были братьями-близнецами, рожденными Ледой после того, как Зевс возлег с ней, приняв образ лебедя. Для рожденных от Бога и земной женщины действовал божественный закон: одному из них была уготовлена участь быть смертным, им стал Кастор. Однажды Кастор был смертельно ранен в бою и Поллукс взмолился к отцу с просьбой не разлучать его с братом, на что Зевс дал им право жить один день на светлом Олимпе вместе с богами, а другой - блуждать в царстве Аида, теней мертвых. По другой легенде, Зевс позволил им превратиться в звезды и, поскольку они были неразлучными, стать созвездием Близнецов.
1.
[400x400] 2.
[700x525] 3.
[700x487] 4.
[620x414] 5.
[600x412] 6.
[530x432] 7.
[500x333] 8.
[500x375]