Вдоволь нагулявшись по горам в районе поселка Аролла, что на юге Швейцарии, я отправился домой. Впереди было более 400 километров пути и я настроился преодолеть его как можно быстрей, но не тут то было. Проехав первые 25 километров пути, я увидел интересное природное образование, сквозь которое проходила дорога. Конечно же я не мог проехать мимо такой достопримечательности, чтобы не остановиться и не сделать парочку снимков, благо поблизости находился дорожный карман, где можно было припарковаться.
Никогда не видел ничего подобного, особенно удивили камни, находящиеся на верхушках "пирамид".
Из информационного стенда я узнал, что это образование называется Erdpyramiden von Euseigne, дословно - земляные пирамиды деревни Euseigne. В интернете я узнал, что эти пирамиды образовались во время последней ледниковой эпохи, длившейся в период 80 000 - 10 000 лет до нашей эры.
Дорога сделала виток и мне представилась возможность снять эту доисторическую достопримечательность со стороны.
Образовались пирамиды внутри огромного ледника, покрывавшего эту местность десятки тысячелетий назад. В результате давления почти километровой толщины ледника, песок и глина спрессовались до прочности бетона. Затем, когда ледник отступил, после него остались такие вот артефакты дошедшие до наших дней.
Вдали виднеются горы юга Швейцарии, которые и были главной целью третьего дня моей поездки. Места тут потрясающие, но вечером небо заволокло тучами и свет был уже не тот, при котором получаются хорошие фотографии.
[800x533]
Проехав еще десяток километров мне снова пришлось делать остановку, так как пропустить такой вид было бы преступлением.
[800x533]
Долина с многочисленными поселками, деревушками и городами тянется до горизонта. Со всех сторон ее окружают горы. Смотрится все это дело шикарно и фотографиями трудно передать этот масштаб и пространство.
[800x533]
[800x533]
Сердцем долины является самый крупный город этой местности Сион, примечательный тем, что в его центре находятся две скалы, каждую из которых венчает средневековый замок. Во время моего летнего трипа по Швейцарии я ночевал две ночи в Сионе и забрался на одну из этих скал, о чем обязательно будет отдельный пост.
[800x533]
Сам по себе Сион город не туристический, так как большая его часть очень современна и по своей привлекательности не может конкурировать с такими центрами массового туризма, как Лозанна, Цюрих, Берн, Люцерн и другие. Туризм тут, конечно, есть, но не массовый.
[800x533]
Промзона Сиона.
[800x533]
Спальные районы.
[800x533]
Сион не спутать ни с чем, благодаря его замкам, которые эффектно подсвечиваются ночью и которых видно за десятки километров.
[800x533]
Еще парочка видов на долину.
[800x533]
[800x533]
Еду дальше... мое внимание привлекла станция с радиотелескопами или чем-то похожим на них.
[800x533]
Крупным планом. Что это за объект, я так и не установил.
[800x533]
Швейцарские поезда, особенно те, что используются в горных районах, похожи на игрушечные.
[800x533]
А это уже военный объект, встреченный мною по дороге. Увидев пушку на холме, я развернулся и сделал очередную остановку, чтобы внимательней осмотреть объект.
[800x533]
Судя по всему, это какой-то военный склад.
[800x533]
Изначально я подумал, что это орудие не что иное, как памятник. Но рядом не было совершенно никакой информационной таблички, так что я так и не понял в чем тут смысл.
[800x533]
Рядом расположен платц, имеющий такой вид. Сперва я подумал, что может быть это взлетная полоса, но затем откинут эту идею, уж больно она короткая.
[800x533]
На идею о взлетной полосе навела меня такая вот вышка, встроенная в соседний дом. Уж очень она похожа на диспетчерскую.
[800x533]
Антенны, прочее оборудование и портал внутрь горы, где и находится, судя по всему, основная часть этого объекта.
[800x533]
Все это находится в обычной ничем не примечательной деревушке.
[800x533]
Чтобы понимать, что это за объект, нужно быть хорошо знакомым с устройством швейцарской армии, так что я могу лишь строить догадки.
[800x533]
Следующая остановка была сделана мною в поселке Gletsch, лежащим прямо у подножия горного перевала Фурка. Поселок этот выглядел совершенно заброшенным и не мог меня не заинтересовать. К тому же тут была станция старой не функционирующей железной дороги, проходящей через перевал.
[800x533]
Поселок Gletsch состоит всего из нескольких зданий: отеля, парочки хозяйственных помещений, старой не работающей заправочной станции, электростанции и железнодорожной станции. Поселок расположен у подножия Ронского ледника, который видно на предыдущей фотографии. Основан поселок был в 1830 году, когда тут открылся первый отель. В то время через перевал существовала дорога, для конных экипажей и почтовых карет. Так как скорость передвижения в то время была низкой, такие отельные поселки являлись необходимой частью горных дорог. Тут туристы могли поесть, отдохнуть, поменять лошадей и при необходимости переночевать.
Парочка исторических фотографий поселка Gletsch.
[800x512]
[794x525]
Половина построек поселка выглядят заброшенными, но парочка домов радуют глаз свежей краской. Живет этот поселок всего 4 месяца в году с июня по сентябрь. Все остальное время отели закрыты и жизнь тут останавливается. Так как моя поездка была в начале октября, я застал это место совершенно безлюдным. На фотографии можно заметить Ронский ледник, практически вплотную подходящий к поселку. Площадь ледника уменьшается с середины 19-го века и по прогнозам к 2100 году он полностью растает, как и остальные ледники Швейцарии.
[800x533]
В одном из зданий судя по вывеске находится музей. Тут же живут работники проходящей через поселок железной дороги в редкие дни ее функционирования.
[800x533]
Железная дорога, проходящая через перевал Фурка, была запущена в 1925 году и функционировала до 1982 года, когда был сооружен подземный железнодорожный тоннель через перевал. В связи с опасностью схода лавин железная дорога работала лишь 5 месяцев в году и на зимний период нужно было полностью демонтировать контактную сеть а также складывать мост, который имел специальную конструкцию. позволяющую его сложить на зимний период и тем самым спасти от разрушения лавиной. Все это было очень затратно и делало содержание дороги нерентабельным.
[800x533]
После открытия тоннеля, дорогу планировалось демонтировать, но за нее заступились многочисленные организации железнодорожных любителей и ее удалось отстоять. Демонтирована была лишь контактная сеть. Начиная с 1992 года в летние месяцы по исторической железной дороге ходят поезда на паровой и дизельной тяге.
[800x533]
Поворотный круг на железнодорожной станции.
[800x533]
Туристические поезда по этой линии ходят с конца июля до конца сентября и то не каждый день.
[800x533]
Жаль, что я так поздно узнал о существовании этой железной дороги. Следующим летом обязательно вернусь сюда - хочется прокатиться на историческом поезде и пройти часть линии пешком. Проходит она через весь горный перевал и виды с железнодорожного полотна должны быть просто потрясающими.
[800x533]
Разве можно устоять перед соблазном прокатиться на таком поезде по таким местам?
[800x533]
Дальше следует затяжной подъем по извилистому серпантину на высоту двух с половиной тысяч метров. Трудно передать словами, как же я обожаю езду по серпантинам!
[800x533]
На вершине перевала находится еще один исторический отель 1882 года постройки. Этот отель оказался действующим. Тут же рядом с отелем можно посетить грот в леднике, но об этом я узнал уже по возвращению домой. Что ж будет еще один повод вернуться в эти края.
Тем временем окончательно стемнело и остаток пути домой я видел лишь трассу в свете фар, поэтому больше остановок не делал.
Так выглядит дорога через перевал Фурка с одной из наиболее высоких его точек. Перевалы - это красиво и я еще буду много о них писать!