[400x528]Ранее этот феномен получил название «эффекта Ульфкотте». А сейчас явление приобрело лавинообразный характер. После выхода в свет книги немецкого журналиста Удо Ульфкотте «Купленные журналисты» в сентябре этого года (сегодня книга – бестселлер № 1 в «Амазоне»), в которой автор утверждает, что ЦРУ регулярно подкупает ведущих немецких журналистов, включая его самого, возмущение немецких читателей против официальных СМИ, похоже, прошло критическую точку невозврата.
Разумеется, тиражи газет и журналов падают повсеместно и не только в Германии. Однако здесь имеет место нечто совсем другое. Это скорее напоминает бойкот, обрушивший в последнее время интернет-трафик. Немцы попросту избегают посещать официальные новостные вебсайты. При этом, многие из них не постеснялись объявить об этом своём намерении всем друзьям в социальных сетях. Некоторые выложили свои видеоролики, призывающие к бойкоту, в интернет-сервисе YouTube. Другие создали с той же целью группы в социальной сети Facebook.
Германская пресса дружно бросилась с нападками на Россию в связи с украинским кризисом, однако в то же время ей пришлось защищаться против собственных читателей. Теперь же, после дальнейшего снижения тиражей в течение весенних месяцев, веб-трафик тоже резко упал.
Тем не менее, ситуация выглядит так, будто все только начинается. Немецкий журналист мрачно шутит напоследок: «Не пришла ли пора выпустить книгу «2019: последняя копия Шпигеля»? – если немецкие печатные СМИ вообще доживут до этой даты».
Источник: http://mixednews.ru/archives/67946
Возможно ещё играет роль большое количество русскоязычных немцев в Германии. Переселенцы из России обычно имеют связи с оставшимися родственниками и читают российские СМИ.