Члены немецкой Левой партии уверены, что санкции лишь вредят ФРГ, а потому их следует немедленно отменить. Они предложили парламенту ФРГ принять соответствующую резолюцию. Немецкие левые уверены, что продолжительные дебаты о санкциях Запада против РФ, равно как и российские ответные меры "не решают политических проблем, а лишь обостряют их". Об этом говорится в проекте резолюции бундестага, представленного Левой партией. Сегодня вечером, как ожидается, состоится обсуждение этого документа.
"Санкции лишь раскрутили спираль эскалации", - подчеркнули в Левой партии Германии. В проекте резолюции также отмечается, что политика санкций - это возврат к прошлому, к временам казалось бы давно преодоленной "холодной войны". "Вместо того, чтобы совместно формулировать и реализовать лучшую политику безопасности и политику в области разоружения для Европы и России, доминирует логика конфронтации", - добавили в Левой партии.
Напомним, что во вторник канцлер Германии Ангела Меркель публично заявила, что ЕС не собирается ужесточать экономические санкции в отношении России: "Мы недовольны тем, что не соблюдаются многие пункты Минского соглашения. Тем не менее, введение дальнейших экономических санкций на данный момент не запланировано". Тем не менее, о желании отменить санкции Меркель ничего не сказала. Не исключено, что ситуация прояснить в начале следующей недели. По данным российских СМИ, Москву намерен посетить глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер.