• Авторизация


Кое-что о "силе" фотографий 13-11-2014 06:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения RealKletka Оригинальное сообщение

Кое-что о "силе" фотографий

[425x640]
 

"Каждый человек, увлекающийся историей войны 41-45-х годов, хорошо знает многие фотографии того времени,кочующие из книги в книгу, как яркие иллюстрации происходящего. Они известны всем, это война, в которую нас хотят заставить поверить,которую нам навязывают с самого детства,через книги,учебники,фильмы,Интернет.Сюжет прост и всем известен,так что осталось просто поддерживать поседевший миф о безжалостных оккупантах,истребляющих вольнолюбивый советский народ(ы),нелюдях,немецко-фашистских захватчиках,с огнем и мечем прошедших по мирным советским городам и селам.Все эти образы встают в нашем воображении в виде известных плакатов аля "Папа убей немца!", "Освободи!", "Отстоим то-то и то-то" и тд и тп. Фотографии не менее популярный вид агитации, в них легче и проще всего поверить.Это даже не плакат,который сам по себе является неприкрытой агит-пропагандой, для этого он и создан.Фото-это простой и дешевый способ обмануть даже самых закоренелых скептиков: "ведь как же,вот оно,доказательно!Все и так понятно-вот немец с автоматом, сс-овец,фашист и людоед,нагнулся над раненным красноармейцем и через секунду он пустит пулю в его пылающее сердце настоящего патриота/коммуниста/комсомольца!Все и так предельно ясно и понятно,он-враг,вина его не требует доказательств только потому,что он уже стоит там и смотрит на раненого бойца доблестной красной армии!"

Неискушенный зритель верит в то,что видит почти сразу-вырванное мгновение из истории превращается в полную,комплексную картину,главное-донести до мозга пропагандируемого идею,импульс-остальное доделает воображение и подсознание. Коммунисты пользовались этим приемом всегда и везде. Но и с ней можно бороться-бороться правдой. Потому что правда-на нашей стороне и никогда победа не будет за ними! Ну что, наверно все уже кликнули на это очень известное фото, но было опубликовано в десятках изданий на тему ВМВ и всё еще смотрится внушительно, неправда ли..?"

[412x612]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кое-что о "силе" фотографий | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»