Политик напомнил о том, что в конце холодной войны Европа и Россия стремились наладить отношения, сотрудничая при этом с США и Канадой как с партнерами, однако этой цели не суждено было достичь, поскольку первую скрипку стала играть НАТО, а не европейское сообщество. По его мнению, США сознательно сорвали попытку ОБСЕ продемонстрировать свою успешную модель другим крупным регионам мира, начав незаконную войну против Югославии и уничтожив фундамент международного права в Европе.
Виммер также отмечает, что попытки Западного мира изолировать Россию подобно Ирану — это "не пустые разговоры". Он считает, что США пытаются вмешаться в дела не только стран, продвигающих свой независимый путь, но "дружественные" государства тоже оказываются "на крючке". В результате мы имеем ситуацию, когда войны и конфликты имеют место везде, "куда ни посмотри", а там, где пока не гремят взрывы, все равно уже заложен фитиль, считает немецкий политик.