• Авторизация


Спасем корабль вместе! 07-11-2014 19:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мы регулярно получаем множество самых разнообразных писем от наших читателей. Некоторые вызывают у нас улыбку, другие — недоумение, но вот мимо одного пройти мы не смогли. Прямо скажем, даже нас далеко не каждый день просят помочь спасти… самый настоящий корабль! Да еще и не простой, а исторический — «Святитель Петр». Давайте попробуем?!

(Всего 19 фото + 1 видео)

[800x600]

 
 
[1050x1054]

1. Рассказывает Владимир Щетанов: «Началось все с неприметной новостной сводки — утром 26 октября греческая береговая охрана обнаружила у острова Кефалония терпящее бедствие судно…»

[800x600]

2. Это был не катер, не белоснежная яхта… Скорее, судно могло напоминать греческим офицерам произведение мастеров из прошлых столетий, а может быть — корабль-призрак из морских баек. На судне — иконы, большой деревянный ковчег, на ветру развевается российский флаг. Судно называется «Святитель Петр».

Позже будет сообщение от РИА Новости: «Ладья с мощами адмирала Ушакова терпит бедствие в Ионическом море». Тут у многих могут возникнуть вопросы. Почему «ладья», ведь ладья — это что-то из Киевской Руси, низкобортное и с веслами? И что делает российская ладья в Ионическом море, да еще и с мощами Ушакова?

[700x948]

3. Я расскажу немного об истории лодий и об истории этого судна… Полное название терпящего бедствие корабля — «Святитель Петр митрополит Московский». Это реплика, как сейчас принято говорить, поморской лодьи XVIII-XIX вв. (будем писать через «о», как принято было в старину). Русские поморы уже в XV-XVI веках отправлялись на лодьях в плавания по Ледовитому океану. В те «досельные времена» лодьи действительно были низкобортными и с веслами. Но петровские реформы изменили облик поморских кораблей. Хотя строительство «староманерных» судов не прекратилось, вопреки воле императора, наиболее крупные среди них стали удивительным образом перенимать черты европейских парусников.

[700x1000]

4. Что касается лодьи «Святитель Петр», то она была построена в 2002 году в Петрозаводске под руководством мастера Александра Скворцова. Технологии XVIII-XIX веков при постройке не воспроизводились, судно было сделано по современным стандартам деревянного судостроения и оснащено двигателем. Главным для корабелов была реконструкция «архитектурного облика» лодьи, проще говоря, хотелось показать, как выглядели северорусские народные корабли чуть более столетия назад — обводы, рангоут, паруса.

[700x933]

5. «Святитель Петр» был заказан московским детско-юношеским клубом «Петрофлот». В начале 2000-х годов база клуба располагалась прямо напротив музея-заповедника «Коломенское».

[1200x918]

6. С первых дней жизни корабля его призванием стало воспитание детей и подростков. Многие будущие капитаны трудились на корабле в качестве юнг в годы его плаваний.

[1200x800]

8. С 2004 года на лодье во время походов находится Ковчег с частицами мощей адмирала Федора Ушакова и его дяди Федора Санаксарского. Помню, когда я первый раз оказался на «Святителе Петре», меня удивило обилие икон, лампадок, но более всего — Ковчег, который располагался в маленькой носовой каютке. Я тогда не знал, что непобедимый адмирал Ушаков, грозный Ушак-паша, как его называли турки, причислен к лику святых. Потом, когда я прочитал об адмирале в трудах историка Тарле, я понял почему.

[1200x723]

9. Были неоднократные заграничные плавания, но лично у меня самые теплые воспоминания оставили походы по России, особенно на Севере. Многие из нас тогда открыли для себя заново такую, казалось бы, хорошо знакомую страну. Будто по-другому взглянули на нее — проплывающую мимо бортов.

[1200x675]

10. Но вернемся к более насущному вопросу — как «Святитель Петр» оказался в Ионическом море?

[1200x906]

11. Началось все в 2011 году, когда нам пришло приглашение от французов представлять Россию на международном морском фестивале исторических судов «Брест-2012». Мы решили идти в Брест южным путем, через Средиземное море, чтобы посетить с кадетами места военных побед Ушакова. На фестиваль «Святитель Петр» пришел и, кстати, был единственным историческим деревянным судном, представлявшим нашу страну.

[986x1417]

13. Я вернулся в Россию, обратно в Средиземное море корабль шел без меня.

[1200x814]

14. Весь 2013 год лодья провела в Черногории в полном безденежье. Нужно было искать базу для планового ремонта судна.

[1017x1050]

15. Когда в 2014 году Крым вернулся в состав России, появилась идея идти на полуостров, там отремонтироваться и после возобновить прерванные на два года походы с детьми.

[1200x800]

16. По разным причинам поход откладывался, к тому же на «Петре» тогда почти не было людей — только Андрей и Володя (капитан и старпом). Осенью, несмотря на ужасную погоду, они все же решили вдвоем прорываться в Россию. Другого выхода у корабля тогда не было.

И вот мне звонят: «Петр» выбросило штормом на риф…

[700x933]

17. Выясняется: заглох старый двигатель, корабль понесло на камни, выбросили якорь, но поздно — судно навалилось левым бортом на острую скалу. Пробита обшивка ниже ватерлинии и поврежден шпангоут — раны страшные, у «Петра» никогда таких не было. Но корабль подлежит восстановлению.

[1200x900]

18. Пришли фотографии от Андрея — грустные, полные отчаяния. «Петр» лежит на боку, беспомощный, как кит на мелководье. Нужен кран и понтон, чтобы снять судно с камней, буксиром стаскивать нельзя — корпус разворотит еще больше. Греки запросили за операцию 26 тыс. евро с задатком в 10 тыс.

Мы, друзья корабля, начали собирать средства, взяли деньги в долг, но этого все равно мало. Поэтому мы обращаемся ко всем, кто неравнодушен к старинным судам. Обращаемся с просьбой о помощи в деле спасения корабля.

 
[1200x759]

19. Через день, 4-5 ноября, ожидается юго-восток штормовой силы, от которого корабль не защищен. Если «Святителя Петра» до этого времени не поднять — он погибнет. Времени почти не осталось…

Все подробности о спасении судна, включая реквизиты для перевода средств, можно найти в группе по спасению «Святителя Петра» ВКонтакте.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Спасем корабль вместе! | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»