Новость конечно не новая, но возможно кто то не видел еще.
[619x414]
Крейсер ARC 20 de Julio, Национальные военно-морские силы Республики Колумбия (Armada Nacional de la República de Colombia).
«Эль-Ниньо» по-испански значит «мальчик-младенец». Перуанские рыбаки, ведущие промысел в Тихом океане, обнаружили, что рыба уходит на большую глубину. И так как это произошло в дни католического Рождества, то и появилось название явления – Эль-Ниньо. Первое зафиксированное наблюдение датируется, примерно, 1892 годом.
Рыба уходила вглубь потому, что температура воды поверхностного слоя вдруг резко повышалась – на 5-9 градусов Цельсия. Это происходило на востоке Тихого океана, в тропической и центральной частях, на площади порядка 10 миллионов квадратных километров. Фактически, в океане возникает течение и огромная область нагретых приповерхностных вод смещается к востоку.
Долгое время считалось, что это региональный феномен. И только к концу ХХ века выяснилась прямая связь Эль-Ниньо с климатом планеты. Сегодня на счёт мальчика-младенца относят не только климатические, но и социальные неурядицы, охватывающие целые регионы.
С явлением Эль-Ниньо связано противоположное температурное колебание – Ла-Нинья, «младенец-девочка». Обычно девочка приходит через год после мальчика, но, бывает, что и сразу.
Считается, что риск возникновения гражданской войны в годы Эль-Ниньо в два раза выше, чем в годы Ла-Нинья.
Изучение и сопоставление исторических данных с 1950 по 2004 год показало, что Эль-Ниньо связан с 21 процентом всех гражданских конфликтов этого периода. Один из последних проходов Эль-Ниньо наблюдался с сентября 2006 года до начала 2007 года. В результате, засуха 2007 года вызвала скачок в ценах на продовольствие и связанные с этим общественные беспорядки в Египте, Камеруне и Гаити.
Колумбия, как известно, – не очень спокойная страна. Может быть, социально-экономической озабоченностью и обусловлена антарктическая экспедиция, которую колумбийцы снаряжают в начале декабря. К южному ледовому континенту её доставит крейсер ARC 20 de Julio. На его борту будет работать команда из 21 учёного разных стран мира.
Страну-организатора, в первую очередь, будут волновать практические аспекты Эль-Ниньо, а именно: установление причинно-следственной цепочки между климатом Антарктиды и климатической безопасностью Колумбии.
Всё это прекрасно. Однако, по нашему мнению, изучая климат современной нам планеты Земля, нельзя не учитывать влияние на него американского геофизического или, грубо говоря, климатического оружия.
«В окияне-море» пару раз упоминал так называемый проект HAARP. Сверхмощные высокочастотные излучатели, управляемо воздействующие на ионосферу Земли, находятся и функционируют на полигоне у города Гаккона на Аляске, в окрестностях норвежского рыбного порта Тромсё и на острове Мадагаскар.
Излучатели – это огромные антенные поля (13 гектаров на Аляске). Американцы выдают проект за научно-исследовательский, регулярно публикуют дурацкие научные отчёты и водят экскурсии на Гаккону.
Депутат Госдумы, которому наш корреспондент недавно, к слову, рассказал о проекте HAARP, возразил:
– Но, ведь, незапланированные ураганы и смерчи в последнее время обрушиваются и на Америку, не так ли? Что же, они своим климатическим оружием бьют по себе?
В ответ на эту логику хотели бы напомнить, что ядерное оружие тоже не сразу стало относительно безопасным для своего владельца. Испытания в атмосфере, на поверхности земли убили немало и советских людей, а американцев.
Вот и климатическое оружие – оно переживает период раннего развития.
Нельзя исключать также, что таяние льдов на Севере – это использование климатического оружия в экономических целях. А новая экономика приполярных областей должна привести к новым геополитическим эффектам.
В основе столь безответственного поведения некоторых правительств лежит параноидальная гуманистическая идея, что человек – царь природы. Такой подход свойственен так называемому материалистическому мировоззрению. Мы бы назвали его недоматериалистическим – когда существующим объявляется только то, что можно измерить штангенциркулем.