• Авторизация


Шквал свинца из двух стволов. 20-зарядный револьвер. 05-11-2014 08:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

[показать]
20 выстрелов подряд! (кликабельно)

Какая главная проблема у револьверов? Да, они нечувствительны к осечкам, пороховая гарь не загрязняет механизмы, полностью управляются одной рукой и все такое, - но только шесть раз.. В смысле, на шесть-семь-восемь выстрелов всего великолепия хватает, а потом начинается... Да, не все револьверы устроены так, как наш любимый Наган, который был "оптимизирован" для уменьшения расхода патронов так, что его перезаряжать не меньше минуты, а то и 2-3 минут, - но даже и модели с откидными барабанами или раскрывающимися рамками перезаряжаются дольше и сложнее, чем самозарядные пистолеты с магазином в рукоятке. Что делать?

[показать]
а ларчик просто открывался (кликабельно)барабан, крупно

Ну, понятное дело, первая мысль у конструкторов была - сделать большой барабан, но 20-патронный барабан совершенно негабаритен и тяжел. Не выход.... Решением стали многорядные барабаны к многоствольным револьверам. Первоначально (почему-то) конструкторы стали усложнять, и располагая патроны так, что на линию огня подавалось больше одного выстрела - придумывали всякие ухищрения с расположением бойка, чтобы стрелять по одному выстрелу, но вскоре развитие техники вытеснило вычурные решения простыми и надежными.

[показать]
Двойной ударник на курке, - вот и все решение. (кликабельно)

Вот, к примеру, бельгийский револьвер начала ХХ века. Калибр не очень понятен, но это не классический 9-мм (.38 калибр и аналоги) и даже вряд ли 7,62... По-моему, это классический в Бельгии калибр 6,35-мм, нет? Но не суть. Интереснее другое, - как просто и красиво решена проблема поочередной стрельбы. Барабан проворачивается на 1/20 при каждом движении спускового крючка, а на курке - два ударника. При спуске один из них тюкает в патрон внешнего или внутреннего круга соответственно, а второй - никуда не тюкает. При следующем ходе роли меняются.

[показать]
вид справа (кликабельно)

Собственно, кроме двухрядного барабана и двойного ударника - револьвер не имеет никаких технических отличий от "нормальных револьверов". Так что проблем с функционированием быть не должно, никаких подводных камней. Другое дело, что в разумном калибре с хорошим останавливающим действием - двухрядный барабан тоже получается великоват.... Но, конечно, 20 выстрелов - это уже кое-что, даже в калибре 6,35-мм.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Шквал свинца из двух стволов. 20-зарядный револьвер. | samdar - Дневник Samdar | Лента друзей samdar / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»