• Авторизация


Стефанотис или мадагаскарский жасмин! 09-07-2015 00:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение

Цветок = Стефанотис или мадагаскарский жасмин!

[499x250]2627134_3 (48x48, 4Kb)

В последнее время все больше цветоводов-любителей начинают выращивать красивоцветущее комнатное растение стефанотис или как его называют многие цветоводы — мадагаскарский жасмин.

В природных условиях стефанотисы являются вьющимися вечнозелеными растениями.

В естественных условиях растения растет в Китае, Японии, на Мадагаскаре и на островах Малайского архипелага.

Всего известно чуть больше десяти видов этого растения.

В комнатных условиях выращивают только один вид — стефанотис обильноцветущий.

[показать]

Стебли растения покрывают жесткие на вид темно-зеленые овальные листья.

Но главным украшением растения являются ароматные цветы-звездочки белого цвета, собранные в красивые соцветия до 7 цветков в каждом.

Во многих странах, где издавна растет стефанотис, его цветы входят в букет каждой невесты.

[показать]

[показать]

[показать]

Соцветия стефанотиса бывают не только белого окраса. В зависимости от сорта окрас цветов бывает желтоватого, бледно-лилового или кремового окраса.

[показать]

При выращивании стефанотиса необходимо учитывать, что сок этого растения имеет едкие свойства, поэтому располагать растение необходимо в недоступных для детей и свободно гуляющих по комнатам домашних животных месте.

Цветоводам с чувствительной кожей при уходе растением лучше использовать перчатки.

При появлении бутонов горшок с растением не рекомендуют переставлять или поворачивать.

В противном случае бутоны прекращают развиваться и впоследствии опадают.

[показать]

Стефанотис является светолюбивым растением.

Для активной вегетации и длительного цветения горшки с растением лучше расположить на южных окнах.

В жаркий летний период растение можно перенести на восточные или западные окна.

Так как стефанотисы активно цветут в условиях долгого светового дня, расположенные на северных окнах и в зимний период они нуждаются в дополнительном досвечивании лампами дневного света.

[показать]

Стефанотисы – теплолюбивые растения.

Болезненно растения переносят сквозняки и резкие перепады температуры, возникающие при проветривании помещения.

Особенно губительны для растения сквозняки, возникающие при проветривании в зимнее время.

С весны до осени температура воздуха в помещении, где расположен стефанотис, должна быть не выше +24°С. Зимой растение необходимо поставить в комнате с температурой +14 – 16°С.

Такая температура необходима растению для формирования цветочных почек, что в последствии будет способствовать активному и длительному цветению.

[показать]

Стефанотисы чувствительны к влажности окружающего воздуха.

В зимний период горшки с растением необходимо расположить подальше от отопительных приборов, а в весенне-летний период необходимо систематически опрыскивать из пульверизатора.

Вода для опрыскивания должна быть немного теплее, чем температура окружающего воздуха.

С весны до осени стефанотисы нуждаются в систематическом и обильном поливе.

Для полива лучше всего подходит мягкая или отстоянная не менее 12 часов вода комнатной температуры.

В зимний период полив необходимо значительно сократить.

Ограничение влажности почвы в зимний период положительно влияет на активное цветение летом.

В период активной вегетации и подготовки к цветению растение необходимо каждые две недели подкармливать водным раствором готового набора минеральных удобрений для цветущих комнатных растений, которые продают в специализированных магазинах.

Для выращивания стефанотисов используют смесь, состоящую из одинакового количества дерновой, перегнойной и лиственной земли, в которую добавляют небольшое количество крупнозернистого песка.

[показать]

Стефанотисы лучше всего пересаживать весной до начала формирования бутонов.

Из-за особенности строения корневой системы лучше всего использовать метод переваливания кома земли. На дно горшка необходимо обязательно положить дренажный слой, состоящий из керамзита и мелких кусочков древесного угля.

[показать]

Для размножения стефанотисов используют семена или черенки. Но оба метода вызывают трудности, так как семена после цветения образуются очень редко и плохо прорастают, а черенки плохо укореняются без стимуляторов образования корней.

Для размножения черенками их нарезают с полуодревесневших побегов.

Срезать нужно на 2 сантиметра ниже листового узла.

На черенке оставляют 2 – 3 листочка и высаживают в посуду с увлажненной почвой, состоящей из дерновой, перегнойной и лиственной земли с добавлением крупного песка.

Для повышения влажности воздуха черенки накрывают стеклянной банкой или оборудуют пленочное укрытие. Укоренения черенков будет более успешным, если температура грунта будет на уровне + 22 – 25°С. Появление новых листьев будет сигналом об удачном укоренении черенков.

Когда на черенках появятся новые листья, их пересаживают в отдельные горшки и переносят в прохладное хорошо освещенное помещение.

Чтобы растение активно ветвилось, верхушку каждого побега аккуратно прищипывают.

[показать]

[показать]

http://newpix.ru/

[570x91]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Стефанотис или мадагаскарский жасмин! | Анна_79 - Дневник Анна_79 | Лента друзей Анна_79 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»