• Авторизация


КАРТОФЕЛЬНЫЕ "ПАЛЬЧИКИ" 28-03-2017 17:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

Картофельные пальчики или, как их называют в Германии, Schupfnudeln (Fingernudeln).

Окажетесь вы в Пфальце, Баварии или австрийском Форарльберге, встретите еще дюжину наименований, но суть будет прежней.

Из очень простых ингредиентов готовится вкуснейшая вещь, которую затем смешивают с обжаренным луком, беконом, сухарями..или вовсе изобретают десерт, сдобрив маком, сахаром, корицей или яблочным пюре.

Единого рецепта нет, зато есть много споров, как готовить правильно. Толковые словари рекомендуют обжаривать кусочки теста в жире, а один из исследователей в баварском словаре настаивает на отваривании в подсоленной воде. А иной раз встретится сочетание этих способов. Как быть? Да очень просто, ориентироваться по местности:

 

Вам потребуется:

350 г картофеля, сваренного в мундире
100-120 г муки
20 г сливочного масла, растопленного
1 желток
25 г картофельного крахмала
мускатный орех
соль

Как готовить:

1. Картофель еще горячим очистить. Размять толкушкой. Влить сливочное масло, добавить желток, муку и крахмал. Приправить солью и мускатным орехом. Замесить мягкое, но нелипкое тесто.

2. Разделить тесто на несколько колбасок. Каждую разрезать на небольшие части. Каждую небольшую часть слегка раскатать внутренней стороной ладони.

3. Получившиеся "колбаски" отварить в подсоленной воде, а затем обжарить на сковороде до золотистой корочки.

 

 

 

 

[225x224]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Лессся 28-03-2017-19:24 удалить
Вкусно -вкусно!!! Приветик, Стэфи!!
beneficent 28-03-2017-20:33 удалить
Ответ на комментарий Лессся # Лессся, Приветики, Лесь! рецепт мне тоже очень понравился - на завтрак своим сделаю! Напишу завтра - облизывали пальчики или нет!
Лессся 28-03-2017-20:35 удалить
Ответ на комментарий beneficent # beneficent, Я сегодня картошку фри делала - свежи воспоминания


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КАРТОФЕЛЬНЫЕ "ПАЛЬЧИКИ" | beneficent - Дневник Stefanija | Лента друзей beneficent / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»