• Авторизация


Освобожденный Севастополь 24-04-2015 11:18 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения НАТАЛИЯ_ПЧЁЛКИНА Оригинальное сообщение

Освобожденный Севастополь в объективе Евгения Халдея



[698x273]
Освобожденный Севастополь
в объективе Евгения Халдея


источник

9 мая для Севастополя особый день. Двойной праздник Победы.
Ну, а в этом году, жители и гости города-героя отметят 71-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Три года назад в Севастополе впервые прошла фотовыставка Евгения Халдея, знаменитого фотокора ТАССА, который увидел через свой объектив почти всю войну: от Мурманска до Севастополя, от Новороссийска до Берлина.
Его имя знакомо не многим, а вот работы – каждому.
[700x466]
Евгений Халдей в Севастополе

Чего только стоит легендарный снимок «Знамя Победы над рейхстагом», который запечатлел культовый момент окончания войны. Героями его снимков были, как простые шахтеры-стахановцы, так и лидеры мировых держав. К слову, именно Е.Халдей стал единственным советским фотокорреспондентом, который работал на Потсдамской конференции и на Нюрнбергском процессе.
Евгений Ананьевич был также свидетелем освобождения Севастополя
9 мая 1944 года. В его работах удивительно подчеркнута атмосфера и эмоции первых дней освобожденной русской Трои.
Его работы всегда обладали особой выразительностью, полным понимаем и уважением своих героев.
А в фото из альбома «Севастополь, 1944» удивительно соседствуют счастье, радость и печаль; эйфория и невыносимая усталость после многодневных кровопролитных боев.
Впрочем, убедитесь сами.
[700x466]

[700x466]
Русская Троя

[700x466]
Пленные

[700x466]
Севастополь, первые минуты после освобождения

[700x500]
Первый привал

[700x570]
Первый отдых

[700x465]
Матросы с крейсера Молотов, май 44-го

[700x465]
Еще матросы ЧФ

[700x512]
Центральная улица города Большая Морская

[700x466]
Трофей моряков

[700x466]
Линкор Севастополь, май 1944

[700x465]
Жители города в первые дни после освобождения

[700x465]

[700x466]
Большая стирка

[700x466]
Карантинная бухта, май 44

[700x466]
Севастопольские женщины с воином-освободителем

[/url]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Эмэль 29-04-2015-22:15 удалить
В школьные годы была в Севастополе на экскурсии.До сих пор ощущение восторга и гордости!Прекрасный город!Спасибо!


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Освобожденный Севастополь | гас - Дневник гас | Лента друзей гас / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»