Мы все наслышаны о пользе овсянки. Она — это просто сборная витаминов и микроэлементов. Ещё овсяночка богата комплексными углеводами, высококачественными белками, протеинами, клетчаткой, аминокислотами Это волшебная крупа поможет построить красивое спортивное тело, кстати подробнее об этом можно почитать здесь . Овсянка - отличный источник "долгоиграющих" углеводов и у культуристов на завтрак она очень популярна.
Специалисты по питанию называют её ещё и «успокоительной» крупой, благодаря содержащимся в ней витаминам группы В, блюда из овсянки способны заставить малыша улыбаться, а у взрослого существенно поднять настроение. Людям, которые беспричинно грустны, лучше всего съесть тарелочку овсяной каши – антистрессовый эффект не заставит долго ждать. Она поможет нормализовать сон и успокоить нервную систему – это ли не чудо? Но весь секрет не в каком-то волшебстве, а в витаминах группы В. Их в овсянке содержится очень много. Именно они дарят спокойствие и уравновешенность. А еще любители овсяной каши могут похвастаться густыми волосами без перхоти и чистой, здоровой кожей.
А вот рецепт моего самого любимого завтрака
Овсяная каша с сухофруктами
Берем :
хлопья овсяные – 1 стакан
курага – 100 г
чернослив – 100 г
изюм – 100 г
соль
сахар
Готовим:
***Овсяные хлопья заливаю 2-мя стаканами воды. Помешивая, варю минут 10.
***Все сухофрукты промываю, высыпаю в миску и заливаю кипятком минут на 15. Вообще то лучше сухофрукты замочить до того, как поставили варить овсянку.
***Когда овсяная каша будет уже почти готова, с сухофруктов сливаю воду и высыпаем их в кашу и добавляю малюсенький кусочек сливочного масла.
Приятного аппетита и будьте здоровы!