[показать]Всякую посуду надо покрывать, хоть лучинкой, чтоб бес не вселился.
Когда сядешь есть, не закрыв книги, заешь память.
Ложка, забытая на столе, - к гостю.
Муха в питье (чай, компот) попала - к скорому счастью.
Поперхнулся за обедом - гость спешит.
Скатертью руки утирать - заусеницы будут.
Не подметают пол, когда уехал дорогой вам человек, чтобы не замести ему дороги к вашему дому.
Не следует дарить и принимать в подарок ножи - это к вражде.
После захода солнца не разрезают новый хлеб, поскольку это может повлечь ссоры и безденежье.
Солонку с солью не следует передавать из рук в руки. Нужно поставить её на стол.
Также нельзя стучать ключами и класть их на стол-это приводит к конфликтам.
Чтобы в гостях не произошло ссоры, порог переступайте правой ногой.
В спальне или гостиной не ставят раскрытый зонт - это может быть причиной пролитых слез.
Кто, сидя на стуле, ногами болтает, тот черта качает.
Вытирать стол бумагой нельзя - это приводит к ссорам и к убыткам.
Если на столе посуда осталась неприбранной, то в доме поселится черт или другая нечисть.
Если приходится передавать кому-то иголку, нужно слегка (в шутку) уколоть этого человека. Это делается, чтобы не было вражды с ним.
Через веник перешагивать - тяжело детей родить.
Если наступить на то место, где ведро стояло, то по телу пойдут болячки.
Ворон каркает на церкви - к покойнику на селе; каркает на избе - к покойнику во дворе.
Галки и вороны, сидящие с криком перед домом, особенно утром, - к худу.
Двоим одним полотенцем утираться, на том свете разодраться.
Девушке надевать обувь с правой ноги - к удаче.
Если боишься сглаза - носи на одежде что - нибудь острое, например, булавку.
Если в доме ругаются или сплетничают, то цветы гибнут.
Если в окно стучит синица или другая птица (кроме вороны или ворона) - тебя ждет доброе известие.
Залетела бабочка - выпустить ее, чтобы в доме не было несчастья.
Если случайно яблоко со стола упало - тебя ожидает свидание с возлюбленным.
Если ты забыл убрать ложку со стола после обеда - к гостю, можешь подготовиться.
Если тебя за столом попросили передать соль, обязательно надо улыбаться, передавая, - не то поссоритесь.
Если ты вышел из дому, но вернулся зачем-то с полпути - перед самым выходом посмотрись в зеркало и покажи себе язык. Можно также заглянуть под коврик или половик.
Если ты даришь кому-то кошелек, то положи в него монетку или купюру денег, чтобы он никогда не был пустым.
Если ты загадал какое-то желание и произнес его вслух, надо три раза плюнуть через левое плечо и сказать: "Чтоб не сглазить".
Если ты здороваешься или прощаешься на пороге - это может привести к ссоре.
Если ты нашел на дороге гвоздь или что-то острое - к неприятностям.
Если ты не узнал знакомого человека - быть ему богатым.
Если ты надел белье или верхнюю одежду наизнанку - попроси кого-то из домашних постучать тебе по спине, иначе битым будешь.
Если ты споткнулся на дороге: о правую ногу - к несчастью, неудаче, о левую - к удаче.
Если ты отправляешься в дальнюю дорогу, а за окном неожиданно пошел дождь, не расстраивайся - это к удачному пути.
Если ты сидишь или стоишь между людьми с одинаковыми именами - тут же загадывай желание: оно обязательно сбудется.
Если ты утром встал с левой ноги - пути не будет.
Если ты хочешь, чтобы сбылось заветное желание, найди листики клевера с 4 или 2 лепестками и съешь его.
Если ты хочешь, чтобы твое желание сбылось, найди цветок сирени с пятью лепестками и съешь его.
Если ты, возвращаясь домой, споткнулся - дома тебя ждет ссора с домашними.
Если у тебя в доме разбилось зеркало - надо немедленно выбросить все осколки.
Если у тебя на одежде висит нитка, значит, ты кому-то понравишься. Нитка белая - поклонник блондин или шатен, нитка черная или темная - брюнет. Нитку надо снять и намотать на мизинец левой руки, проговаривая буквы алфавита на каждый виток. На какой букве нитка закончится, с нее и начинается имя поклонника.
Если чешутся глаза: правый - к огорчению, левый - к любви.
Если чешутся руки: правая - здороваться, левая - к деньгам.
Есть из треснувшей, разбитой посуды - к несчастью, к "треснутой" жизни.
Есть с ножа нельзя - будешь злюкой.
Зеркало разбить - к худу.
Икона упадет - к покойнику.
Когда солнце закатилось, не бросай сор на улицу: пробросаешься.
Коли собака ночью воет, то перевернуть под головой подушку, сказав: "На свою голову!" - и она замолкнет.
Коли ступишь на чужой след, то будут болеть ноги.
Кота убить - семь лет ни в чем удачи не видать.
Нежелательно, чтобы за столом было тринадцать человек. Не стоит садиться тринадцатым.
Кто вербу посадит - сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату).
Кто кошек любит, будет жену любить.
Кто родится в новолуние - живуч, долговечен.
Мыло за пазухой спасет от порчи.
Никогда не смотрись в зеркало в одно и то же время вместе с подругой - полюбите одного и того же человека.
Не бери чужой носовой платок - с ним и чужие слезы к тебе перейдут. Если же тебе дарят новый носовой платок, заплати выкуп, хотя бы копеечку.
Не плюй направо-там ангел-хранитель, плюй налево - там сатана.
Не называть, лаская, котят мышатами: мать загрызет их.
Никогда не убивай божью коровку - может обернуться бедой.
Никогда рукой крошки со стола не смахивай, а то денег не будет.
Обознаться в человеке - к свадьбе или покойнику.
Не свисти в доме - денег не будет.
Одежа наизнанку - либо пьян, либо бит будешь.
Отрезав ломоть хлеба, нельзя втыкать нож в каравай - будешь голодать.
Перед дорогой не стоит что-нибудь зашивать - удача от тебя отвернется.
Переступая через чьи-то вытянутые ноги, можешь прервать его рост. Чтобы такого не случилось, надо тут же перешагнуть назад.
Перчатку потерять - к несчастью.
Под которой кровлей голуби водятся, та не горит.
По закате солнца хлебом и деньгами не ссужают.
Порчу отхаживают назад пятами (идучи задом).
Причесываясь, убирай за собой волосы, а то голова заболит.
Против сердца две иглы накрест сохраняют от порчи.