Это цитата сообщения
ясный Оригинальное сообщение
Кто и сколько будет платить в коммунальных платежах за капремонт
С 2014 года в платежках по оплате услуг ЖКХ появится новая графа: «капремонт». Кто, сколько, за что и почему будет платить.
Весь 2013 год регионы занимались тем, что приводили свое законодательство по ЖКХ в соответствие с федеральным. Кроме этого, они проводили инвентаризацию жилого фонда, выстраивали очередность домов: каким требуется капремонт в первую очередь, а каким еще придется подождать... И разрабатывали местные программы помощи.
К 1 июля 2013 года все регионы должны были справиться с этой работой и определить минимальный платеж с 1 кв. метра. В среднем по стране это не больше 8 рублей с квадратного метра общей площади. Тут надо понимать, что все регионы разные, поэтому будет различаться и плата в областных центрах и маленьких городах. На размер платы также влияют тип и этажность дома.
В каждом регионе будет один-два региональных оператора, на чей счет аккумулируются собранные с граждан деньги. Этакий «общий котел», из которого регион будет брать средства, чтобы ремонтировать сначала самые нуждающиеся дома, потом все остальные. Предполагается, что управляющие организации будут лишь контролерами: поиск подрядчиков и проведение ремонта ляжет на плечи регионального оператора. Его работа должна быть прозрачной. То есть у каждого региона должен появиться интернет-ресурс, из которого граждане будут узнавать, какие дома и в какой последовательности будут ремонтировать, сколько средств предполагается затратить на каждый дом, что конкретно будут делать и т.п.
Если же жители не хотят копить в «общий котел», они должны провести общее собрание и открыть спецсчет, куда будут отчислять деньги на ремонт только своего дома.