• Авторизация


Без заголовка 21-08-2016 22:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ecolimp Оригинальное сообщение

По Мурманску и рядом

Фотоочерк девушки, недавно побывавшей в Мурманске. А я там не был вот уже более 20 лет.
[показать]



Начнем с того, что прилет вызвал этакий эффект баньки — после жары нас ждала температура +14, потом опустившаяся и до +10. Половину поездки шел дождь. Дышалось очень приятно начиная с аэропорта)


[показать]

На фото — самый центр, гостиница и деловой центр «Арктика», 18 этажное здание — самое высокое здание в мире за Полярным кругом. Как отметил один из местных, какой-нибудь рекорд в Мурманске обычно будет «самым большим-длинным-высоким в мире за Полярным кругом» либо «единственным в мире за Полярным кругом»)) К слову, многоэтажная застройка там — проблема из-за вечной мерзлоты и сильных ветров, очень мало зданий выше 9го этажа. Говорят, что на деньги, потраченные на строительство «Арктики» по специальной технологии, можно было построить целый квартал. [показать]

По мосту через десяток железнодорожных путей идем на набережную — единственную во всем Мурманске, если верить интернету, и ту — метров 150-200 за ограждением. [показать]По факту, во всяких промзонах можно найти спуск к самой воде, даже похожий на пляж, хотя вряд ли там много желающих искупаться.

На набережной стоит одна из главных достопримечательностей Мурманска — атомный ледокол Ленин. На него водят экскурсии в определенные часы, мы на него так и не попали)

[показать]

Мурманский пассажирский вокзал

[показать]

Пока гуляли, незаметно наступила ночь. А вместе с ней — возможность заценить полярный день. Хотя формально он закончился ровно за неделю до нашей поездки, по факту все равно не темнело. Время — полночь, темнее уже не станет.

[показать]

Для путешествия, надо сказать, удобно) Встаешь во сколько хочешь, т.к. не надо ничего «успеть посмотреть до темноты».

Мурманск активно готовится к своему 100-летнему юбилею, по всему центру города идут всевозможные ремонты, реставрации парков и достопримечательностей. [показать]

Обычный дождливый день, коих там было предостаточно. Обходим музеи, заодно осматривая обычные жилые районы Мурманска.

[показать]

[показать]

Первый спуск к воде между военной частью и промзоной) [показать]

Вообще, безусловно, Мурманск — не типичное направление туризма, без огромного количества достопримечательностей и маршрутов в путеводителях. Хотя, как я уже писала, интерес к нему появился. Удивительно, но в городе много иностранцев, и в первую очередь — китайцев. Как будто замышляют что-то :)

Конечно, в городе много элементов промзоны

[показать] [показать] [показать]

Время 23-15, идем гулять.

[показать]

[показать]Задворки напоминают этакие арт-объекты [показать]

День ВМФ я умудрилась весь проболеть и проваляться дома, но через день был новый праздник — день ВДВ! По поводу которого в центре так же были концерт и гуляния. Ведущий, наверное, в шутку призывал товарищей купаться не в фонтанах, а в Кольском заливе, если уж очень хочется. Кормили кашей и чаем.

[показать] [показать]Откосить от армии в тех местах, если верить ведущему, не считается поводом для гордости. Во что, учитывая обилие военных частей и детей военных, действительно верится. [показать]Все желающие могли поразбирать автомат.

После концерта идем заценить салон красоты и бар на 17 этаже Арктики — понравилось. [показать]Вечером вернулись, 11 вечера: [показать] [показать] [показать] [показать]

Мемориал Защитникам Советского Заполярья в годы ВОв, по-простому — Алеша, 35-метровый памятник расположен на сопке, с которой открывается вид на весь город. [показать] [показать] [показать]Мурманск носит гордое звание Города-Героя. [показать]

Следующий день — едем на автомобильную экскурсию вдоль Кольского залива с очень общительным и приятным гидом, рассказывавшим нам историю Мурманска и его окрестностей. По традиции, на первой остановке, Абрам-мысе — красивая панорама Мурманска. [показать]Основное количество рейсов из порта, опять же — со слов гида — развоз угля по разным российским населенным пунктам вдоль берега Северного Ледовитого океана. Угля и правда немало. Сам город живет портом и сферой обслуживания (300 тысяч жителей). Но в области развита горнодобывающая промышленность, плюс множество военных частей — заработанные деньги люди едут тратить в Мурманск. [показать]Раньше между берегами Кольского залива курсировал рейсовый пассажирский кораблик, теперь его вытеснил автобус, и покататься можно, только заказав дорогущую экскурсию. [показать] [показать]Следующий пункт маршрута — водопад Лавна, после просторов и спокойных рек — неожиданно бурный и впечатляющий. [показать]Север Кольского полуострова по природе — как Норвегия, а юг — как Финляндия, со слов местных. [показать]Подъезжаем к месту, откуда открывается вид на Североморск и стоящие у него корабли. Длинный корабль — флагман Северного флота ВМФ России тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Здесь же базируется наш единственный своего класса авианосец «Адмирал Кузнецов», но нам не повезло. [показать]Оказываемся в значительной близости от всяких интересных кораблей, в т.ч. и атомного флота. [показать] [показать]Вдалеке стоит красный ледокол «50 лет победы», на котором осуществляется круиз моей мечты на Северный полюс)) [показать] [показать]Отлив и причал, сделанный из корабля. [показать]Водичка, прямо хоть купайся. [показать]Система управления движением судов.

В последний день выдалась невероятно теплая и солнечная погода. Но люди все равно ходят в куртках, а то и в шапках, потому что, стоит солнцу зайти за тучку — резко холодает. [показать]Мы отправились на экскурсию в саамскую деревню — общину, где постоянно проживают 2 семьи, поддерживая свои быт и традиции и с удовольствием рассказывая о них посетителям. [показать]Дело происходит на 100 км южнее Мурманска, природа постепенно меняется, появляются леса. [показать]В самой деревне куча живности, бесчисленное количество бегающих по территории зайцев (или кроликов?)) [показать]Всякая живность вроде песцов и им подобных, резвая, общительная и с удовольствием поедающая капусту. Хищники)) Но главный сюрприз — за забором в лес. Мужчина выходит в лес с пакетом хлеба и начинает что-то кричать на саамском. И спустя минуту ожидания и нарастающего шума к нам выбегает небольшое стадо северных оленей. [показать] [показать]Их не отогнать от человека, спалившегося с кусочками хлеба)) И это даже страшновато, вдруг затопчут!)

[показать]Идем к озеру, с очень чистой и вкусной водой, у которого можно загадать желание. Вообще, половина программы — загадывание желаний) Вот аллея идолов, около каждого из которых можно загадать желание :) [показать]Возвращаемся в Мурманск и в завершающий вечер обходим два известных памятника, с которых, наверное, у нормальных людей начинается экскурсионная часть города)) Памятник ждущей [показать]со смотровой площадкой [показать]И мемориал морякам, погибшим в мирное время [показать]с рубкой атомной подводной лодки Курск [показать]и смотровой площадки с избитым видом для фотки «я был в Мурманске». [показать]Уезжать не хочется) Но увы. Прощальный взгляд на Заполярье, опять же — снято в полночь. [показать]Спасибо, Мурманск! Местные активно зазывали приехать и зимой, сравнить впечатления, увидеть полярную ночь и северное сияние. Пожалуй, хочу!)



Серия сообщений "Прогулки по Мурманску":

Часть 1 - Мурманск. Первое знакомство.
Часть 2 - Конец света в фотографиях. Мурманск.
...
Часть 5 - Мой старый добрый Мурманск
Часть 6 - Судьбы причалы (Мурманск осенний)
Часть 7 - По Мурманску и рядом


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | ЛАКНАМИ - Дневник ЛАКНАМИ | Лента друзей ЛАКНАМИ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»