Душа на Суд пришла, застыла в нетерпении.
А Ангел все дела понёс на рассмотрение.
Волнений сильных нет — всю жизнь она молилась,
Исколесила свет, в скитах поклоны била,
Ходила в Божий Храм и с верными общалась.
Вела учёт грехам и часто причащалась.
А в уголке за ней еще душа стояла,
Об участи своей тихонько горевала.
Ей много лет пришлось с болящими возиться.
Не посчастливилось в святых местах молиться.
Но о своих больных, чтоб Бог умножил силы,
На кухне — «Помоги!» молитву возносила.
Вот Судия вошел и Ангел с ним Хранитель.
Сказал второй душе: «Войди в мою обитель!
Забыла ты себя, чтоб людям легче было.
И много за тебя молитв ко мне пролИлось.»
«Что же тебе сказать,- он обратился к первой,-
Не удалось сыскать поступков милосердных.
Лишь говорила ты, и языком трудилась.
Но всё-таки, войди —явлю тебе Я милость.»
Когда настанет Миг, не о молитвах спросят.
О горестях чужих, что на плечах ты носишь.
Учись благотворить, дни наши быстро тают.
Ведь то, где будешь жить, дела твои решают.
Зинаида Полякова
|
|