Я думаю, что мое имя - Елена - не является греческим. Даже в современных справочниках, хотя и указывается, что имя греческого происхождения, пишут, что этимология имени неясна. Но перевод его как светлая, светоч, факел - это отзвук света, который разлит во Вселенной. И восходит имя Елена как раз ко Вселена... Вселенная. Я так чую... Поэтому я считаю свое имя очень древним.
Древние славяне признавали, что миров - велико множество. И именно в эти миры Единый вселил Жизнь. Отсюда - Вселенная -