[показать]
Чтобы не привязываться к современным реалиям, поговорим об отдаленных вещах - об армянах, проживавших в Османской империи.
Ситуация следующая. Имеются три силы:
1) армянское население, у которого много оружия;
2) турецкая армия, подчиняющаяся правительству;
3) башибузуки - слабо контролируемые бандиты.
Как при таких условиях осуществить геноцид? Турецкая армия этого сделать не может - тогда ведь на Турцию ляжет несмываемое пятно позора. Башибузуки этого сделать не могут - вооруженные армяне достаточно сильны, чтобы дать отпор.
Задача кажется неразрешимой только на первый взгляд. Следите за руками.
Правительство Османской империи требует от армянского населения разоружиться, угрожая в противном случае применением армии. Кто-то разоружается, сопротивляющихся уничтожает армия. После этого башибузуки осуществляют геноцид обезоруженных армян.
Виновно ли турецкое правительство в геноциде? Ну разумеется, нет. Оно только заботилось о безопасности, а за действия башибузуков ответственности не несет. [Были и другие способы уничтожения армян, когда вместо башибузуков использовались иные средства.]
Если изучить историю, можно заметить, что такая двухкомпонентная схема применяется достаточно часто. Сперва уничтожается защита, а затем... те, кто уничтожил защиту, ответственности за действия каких-то бандитов не несут.
США не несут ответственности за то, что косовские бандиты делают с сербским населением. США не несут ответственности за то, что происходит сейчас в Ираке и Ливии. И тем более США не несут ответственности за то, что происходит на Украине.
Запомните: тот, кто уничтожает защиту, не будет нести никакой ответственности за то, что станет потом с беззащитными. Берегите свою защиту.
[показать]