Какой бы "правильной" и "красивой" по логике не казалась бы нам теория, только практика выявляет на деле жизнеспособность и действенность того или иного учения. Типичная ситуация - два человека, один из которых выбрал образ жизни, ведущий к деградации( не важно, моральной или физической) и второй, который прилагает усилия, мешая этому выбору, пытаясь, как говорится, "наставить на путь истинный во благо души и тела".