1)При посадке клубники корни мокаю в болтушку из агрогеля, в котором предварительно растворяю Антихрущ и Радифарм.
Такой защиты хватает на долго.
Но, ягоду первой волны не ем, цветоносы обрываю.
Жду когда ослабнет токсичное действие Имидоклоприда в Антихруще.
Хотя основное д.в. Антихруща это Бифентрин.
Имидаклоприд идет в нагрузку.
Бифенрин не системный, а контактный, поэтому в ягоду не передается его токсичность.
Поэтому можно использовать только его в виде препарата Цезарь
И ягоду можно употреблять не опасаясь отравиться и корни хорошо защищает.
2) Я бывает и в ноябре пересаживаю, если нужно. На зиму укрыл агроволокном и всё отлично. Что даже заметил - при санитарной чистке в прошлом году остались на земле лежать кое-какие розетки, отделённые от маточного куста. Весной, открыв агроволокно, обнаружил их живыми с зачатками корней. А малину некоторые люди и в декабре садят. Я не утверждаю, что это оптимальные сроки посадки, но просто бывает нужно садить именно в такое время в силу каких-либо обстоятельств.
3)Не волнуйтесь, кратковременные заморозки клубника нормально перенесёт. Я в смысле ягод. А цветоносы обрезайте в любом случае, если кустов немного и не трудно это осуществить. (они снова начнут расти, пока клубника не приостановит активное развитие при постоянной температуре ниже 5 градусов). Пусть растение силы к зиме набирает. Я у себя правда такого не делаю, просто это очень проблематично по времени будет. И ничего страшного с клубникой не происходит. Все нейтралы сейчас в ягодах и куча цвета на клубнике.
4)Второй год сажаю на черное агроволокно - довольна. Брала плотностью 50. Ширина 3,2 - хватает как раз накрыть три грядки, не разрезая.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
5)Земляника в стаканчиках, прорези в агроволокне крестообразные. В прошлом году намучилась делая ямки под стаканчики, ну и получилось немного "горбато". В этом году купила "Приспособление(конус) для посадки луковичных" и все получилось быстро и красиво. Отогнула уголки разрезов, вставила конус на нужную глубину и вынула землю в тазик, вынула клубничку из горшочка, вставила в красивую ровную ямку, обжала земелькой, полила. Если нужно,то подсыпала немного земли из тазика. Уголки вернула на место - так меньше сохнет и меньше сорняков. На деле все быстрее делается, чем пишется.
Только место нужно готовить заранее, чтобы земля успела немного уплотниться. Агроволокно размечаю и разрезаю на большом столе дома, мне так удобнее.
6)ВопросПотом планирую обработать фитовермом и подкормить (Мастер для клубники, зеленка, куриный помет - в ассортименте). На фото видно, что на кустиках уже по нескольку усов (хоть и старалась удалять усы до созревания ягод), некоторые даже с розетками.
А теперь что хочу спросить: можно ли эти усы оставить или отрезать вместе со старыми листьями? Некоторые усы в пятнышках - их отрезаю безжалостно. Что-то мне кажется, что остриженный кустик не потянет усы...
Заранее благодарна.
ответВам не только фитоверм надо. На последем фото вроде клещ, плюс растение ужасно поражено бурой пятнистостью. Правильно что всё пообрезали, теперь обрабатывайте фунгицидами. Хорус в ударной дозе например.
Я не рекомендую фунгицид против клещей. Имелось в виду акарицид плюс фунгицид. Фитоверм акарицид. Хорусом вечером брызгайте и всё нормально будет. До + 10 Выходит им только в марте можно опрыскивать Больные усы лучше тоже обрезать, пока растение не выздоровит
7)Если клубника растёт на плёнке, то нужны стаканчики. Я пробовал выращивать в стаканчиках на обычной грядке (100 и 200-граммовые стаканчики с обычным грунтом). Масса неудобств. Стаканчики падают (прикапывать-углублять их?), пересыхают, перелив-переувлажнение, закрепить нужно усик и розетку... Проще удалить лишние усы, направить оставшееся (оставшийся) в свободное пространство и слегка присыпать-укрепить розетку. Как альтернатива - собрать после прополки и удаления усов слегка или сильнее пустившие корешки розетки и сделать садочек-рассадник с обильным и частым поливом, подальше от грядок с клубникой и её проснувшимися болячками-пятнистостями. Крупные листики на отсаживаемых розеточках прищипнуть (поудалять), в первые дни, если жара, притенять. Садить можно плотно, на 5-10 см. Когда подрастут - рассадить на постоянное место с комком земли или даже разредить, пересадив часть на новое место (у меня чеснок не освободил ещё грядку под клубнику, но розеток ещё не готовил, крайние кустики пускают усы в сторону грядки с перцами, там начинают укореняться Не забудьте полить рассаду (на новом месте) Антихрущем или Актарой.
8)Из под йогурта подойдут отлично Я в этом году укореняю усы в пакеты. Для транспортировки удобнее, меньше занимают места в коробках. До этого укоренял в горшки "modiform" объём 0, 33л. Сравнил - в пакетик входит столько же грунтосмеси, сколько и в горшочек. На недели скину фото результатов труда.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
9)вопрос После стрижки клубники достаточно ли будет обработать скор+санмайт? Есть пятнистости и много клеща.
Я думала, что если акарицид - то работает против всех клещей. Вот, кстати, нашла описание:
"Санмайт – контактный акарицид, отличающийся высокой активностью при борьбе с вредителями на всех стадиях их развития (яйцо – личинка – нимфа- взрослый клещ), эффективен при борьбе с целым рядом видов клещей: клещ паутинный, клещ земляничный, клещ виноградный и др."
11)Земляника по второму кругу цветет после полной обрезки под ноль.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
12) Была под пленкой (снимок 6.05)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
13)Нужно растить рассаду самой. Посеять в хороший рыхлый грунт. Распикировать в горшочки. И получить саженцы. (Месяцев за четыре)
Из семян рассада получается здоровая, крепкая.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
14)Я придерживаюсь мнения, что клубнику нужно садить на открытом месте. В тех зонах, где лето жаркое и сухое, нужно высаживать засухоустойчивые сорта. Я бы отметила, проверенный временем, старый американский сорт "Маршал". Исключительно засухоустойчив, благодаря мощной корневой системе, очень быстро наращивает листовую массу, имеет крупные вкусные ягоды. Когда впервые у соседки увидела грядки с "Маршал", подумала, что там одни листья, но стоило раздвинуть листья - под ними полно ягод. Осенью посадила "Дарселект" от "СВ" - пишут, что прекрасно переносит жару и очень устойчив к засухе. Посмотрим!
Пересаживать лучше с середины августа, в сентябре.
15)Дальше будет
http://www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1293&page=84