http://ogorodsadovod.com/entry/228-pasynkovanie-ogurtsov-eto-ochen-prosto
Пасынкование огурцов производят в том случае, если при наличии хорошей плети, растение не даёт плодов.
Пасынки - это лишние побеги, которые забирают силы у плети, в результате чего огурцы не дают плодов.
Обычно удаляют боковые побеги в пазухах первых 5-6 листьев, а также завязи в пазухах первых 3-4 листьев.
Делать это нужно крайне аккуратно, чтобы не повредить основной побег и цветы на нём.
Нужно немного времени и практики, чтоб научится точно и без проблем отличать пасынки от основного стебля.
Если пасынкование огурцов выполнено правильно и растение не повреждено, то обычно к середине июля появляются первые огурчики.
Чтоб не повредить растение пасынкование огурцов надо производить таким образом:
Одной рукой немного оттягиваете лист,а другой аккуратно ощипываете пасынок у самого стебля.
И запомните, что пасынкование огурцов производится лишь тогда, когда пасынки размером 3-6 см.
Так и работы меньше и видно их лучше, а главное чем больше растение уже потратило на пасынок,тем меньше ожидайте урожай.
Если пасынки выросли больше 20 см, то вы потеряли 2,5-3,5 кг урожая.