|
Купить или наловить селедку. Принести домой, если селедка замороженная, разморозить и главное НЕ МЫТЬ. Не потрошить. Жабры не удалять.
|
|
|
Количество специй на ваш вкус, я беру по 10-15 шт, гвоздики парочку, и в кофемолку смолоть так что бы были небольшие кусочки, либо все специи уложить в целлофановый пакет прокатать скалкой. Отмерить на весах 80 гр соли, обязательно крупную каменную, добавить сахар, специи, все смешать. Отдельно отложить 20 г соли, добавить немного специй
|
|
|
Взять селедочку, и в жаберки ей насыпать немного соли от 20 гр.
|
|
|
Затем всю ее хорошенько обмазать солью , уложить в стеклянную посуду БРЮХОМ КВЕРХУ!!!! Итак, продолжить солить всю селедку, укладывая по кругу. Если нет стеклянной кастрюли, можно взять эмалированную, но проложить ее не промасленным пергаментом. Закрыть крышкой нашу кастрюлю и 10 часов она стоит при комнатной температуре, на дне ёмкости за это время образуется жидкость, желательно понаклонять кастрюлю, что бы увлажнить селедку, но это не обязательно. Через 10 часов кастрюлю отправить в холодильник еще на 10 часов.
|
|
|
И вот на вторые сутки селедочка готова!!! ЕЕ можно хранить в холодильнике до 3 суток, но я большая трусиха, боюсь разных отравлений, поэтому делаю следующим образом, селедку разделываю на филе, и смотря на что мне нужно , либо сразу режу на кусочки, либо укладываю целый пласт филе . Заливаю маслом немного, отправляю в морозильник, по мере надобности достаю. оттаивает такая селедка примерно 20 минут, абсолютно такая заморозка на вкус не влияет. Рыбка получается малосольная, пряная, Вкусна
|
|
|
Давно уже не была на сайте, так сложилось , готовлю сейчас мало и не часто , но вот эту селедочку солю часто, как только бываю дома. Рецепт пришел ко мне случайно, а главное по моей глупости виновата моя лень и невнимательность. Поделился со мной этим рецептом очень хороший человек, всю жизнь отдавший морю. Он в последнее время ходил с нашей Приморской наукой , товарищи ученые рассказали, что в кишках и жабрах рыбы содержится какое то просто уникальное вещество, которое содержится только в кишках и жабрах . А солить рыбку нужно не мыть не удалять кишки и жабры и тогда на выходе получим ту селедку и с запахом и совершенно другим вкусом. А главное для меня мясо рыбу не уплотняется , как про засолки в воде.
|
|
|
Хороша селедочка!! Жирная, Пряная , малосольная.
|