Это цитата сообщения
Нина_Рудакова Оригинальное сообщениеОбрезка красной смородины
Итак, о смородине. Красной!
У нее, как и у черной смородины, кусты прирастают и омолаживаются нулевыми побегами. Это прикорневые побеги, выползающие прямо из земли в пределах кроны куста.
Только у красной смородины этих нулевок не так много. И при омоложении куста оставляют столько нулевых побегов, сколько может быть использовано для замены стареющих ветвей. Остальные (самые слабые и малоразвитые) вырезают на уровне почвы.
У нулевок обрезают до здоровой почки верхнюю невызревшую часть (если таковая имеется). Разветвления первого, второго и более высоких порядков не укорачивают, т.к. это может привести к снижению урожая. Не следует допускать, чтобы длина побегов была менее 20 см. Стареющие ветви можно омолаживать, делая обрезку переводом на сильное ответвление. Т.е. стареющая верхушка пяти-семилетнего возраста вырезается над заранее выбранной сильной и более молодой веткой. Не обрезается и однолетний прирост на скелетных ветвях, т.к. в верхней части побегов под урожай следующего года закладывается основная масса цветковых почек.
При вырезке старых ветвей руководствуйтесь их урожайностью и качеством ягод. Обычно старые ветви вырезают на 2-3 года позже, чем у черной смородины, это где-то в возрасте 6-7 лет и старше. Ветви 5-6 летнего возраста, если они прекращают рост, можно укорачивать наполовину или на одну треть. Это и есть омолаживающая обрезка.
Успехов Вам!