• Авторизация


Невероятно красивый вязаный пэчворк "Осенние листья". МК 02-02-2015 18:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Evany Оригинальное сообщение

Невероятно красивый вязаный пэчворк "Осенние листья". МК.




Привет! Невероятно красивый вязаный пэчворк "Осенние листья". МК 




[480x333]



Для этого рисунка подойдет и секционно окрашенная пряжа, и цветные остатки. Будем вязать полотно из элементов в форме листиков. Вязка чулочная.



[показать]



Набираем на спицы 40 петель. 



1р:  кром, 34 лицевыми,  поворачиваем вязание (тут и далее вязание поворачиваем, обернув рабочей нитью следующую, непровязанную петлю. Здесь это 36-я). Т.е., после поворота, на правой спице у нас получилось 4 непровязанные петли + 1 непровязанная, обернутая рабочей нитью), а на левой 35.

2р :  15 лиц, поворот.

3р :  13 лиц, поворот.

4р :  15 лиц, поворот.

5р :  13 лиц, поворот.

6р :  15 лиц, поворот.

7р :  13 лиц, поворот.

8р :  16 лиц, поворот.

9р :  13 лиц, поворот.

10р:  16 лиц, поворот.

11р:  13 лиц, поворот.

12р:  16 лиц, поворот.

13р:  13 лиц, поворот.

14р:  16 лиц, поворот.

15р:  17 лиц, поворот.

16р:  13 лиц, поворот.

17р:  16 лиц, поворот.

18р:  13 лиц, поворот.

19р:  16 лиц, поворот.

20р:  13 лиц, поворот.

21р:  16 лиц, поворот.

22р:  13 лиц, поворот.

23р:  15 лиц, поворот.

24р:  13 лиц, поворот.

25р:  32 лиц, поворот.

26р:  38 изн. ( на спице 1 непровязанная петля, одна непровязанная обернутая, 38 изн. - всего 40).



Листик готов: [311x220]



[635x476]



Привязываем к нему следующий. Для этого закрываем 20 петель и набираем на спицу 20 петель воздушных:



[311x220]



[635x476]



Провязываем лицевыми 40 петель + набираем на спицу еще 40 для следующего листика:



[311x220]



[635x476]



На первых 40 петлях повторяем с 1р по 26р:



[311x220]



[635x476]



На левой и правой спицах у  нас по 40 петель. 





Третий листик. 

не переворачивая вязания (изнаночная сторона) провязываем изнаночными еще 15 петель, переворачиваем. Теперь у нас на правой спице оставляем 25 петель.Их не трогаем, вяжем листик на средних 35 петлях. Повторяем схему,начиная со 2 ряда:



 



[311x220]



[635x476]



[635x476]



Четвертый листик таким-же образом вяжем на оставшихся петлях:



[311x220]



[635x476]



[635x476]



Набираем 20 воздушных петель для следующего нижнего листика:



[635x476]



Вяжем следующий ряд лицевыми до конца и набираем для бокового листика еще 40 петель:



[311x220]



Так у нас формируется полотно. Измерив первый листик в длину и ширину, вы можете расчитать необходимое количество элементов для вашей выкройки. Для выравнивания волны с боков вяжем полулистики (до 16р.схемы). Снизу можно оставить край с острыми листиками, или заполнить проемы, набрав петли из кромочных:



[311x220]



Для отделения листиков друг от друга можно пропускать между ними по паре рядов контрастной пряжи:



[635x846]



[635x476]



Когда вы поймете принцип - можно уйти от геометрии и произвольно менять размеры и положение листиков. В этом случае обычно вяжут на круговых спицах с использованием маркеров. Я сделала проще: закрываю петли каждого листка, а петли для нового набираю из кромочных:



[635x476]



Наверное вы обратили внимание на колечки-маркеры? Я просто разделяла ими по 20 петель, чтобы не считать и не путаться, где пройдет следующий листик. Это не обязательно, но так удобнее. 



А вот результат:



"Посадили деревья в саду.

Тихо, тихо, чтоб их ободрить,

Шепчет осенний дождь."



[635x635]



[635x635]



[635x846]



[635x476] 



источник


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Невероятно красивый вязаный пэчворк "Осенние листья". МК | klarkia - Дневник klarkia | Лента друзей klarkia / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»