Давно зрело. Щас есть время, можно и чиркануть. Началось все с моих воплей про экологичность. Поначиталась всякого, что, дескать контролируют в странах третьего мира таким образом рождаемость.
Хохмы хохмами, совпадения совпадениями, а, таки, через полтора года отказа от всей химии- понесла.
Но сейчас речь не об этом а об экономии. Итак, как экономлю на стирке:
1. Хозяйственное мыло+сода+ лимонка. Три куска натертого на мелкой терке мыла, пачка соды, ложка лимонки. Получается почти полное трехлитровое ведерко для порошка. Мыло у меня еще полтора года взятое, оптом , ящик, по 7 рублей кусок, сода 13 р,лимонка тоже копеешная.
Что стираю: хлопчатобумажные, льняные, шерстяные ткани, средней засратости. Без ярковыраженных пятен, цветное и темное белье, Яськины писаные простынки, белые Лешкины однодневной носки, всякие трусы, половички икеевские, которые в кухне на полу, замачиваю, когда блажь, кипячу белые кухонные полотенца, иногда с боссом. Лешкины униклоевские водолазки, белые, когда без явных пятен, коськины белые футболки, когда тоже успеваю их стянуть:) Кондей не добавляю. Всю шерсть стираю только этой смесью - мягкое. пушистое. Расход - один колпачок от большого роликового Ваниша.
Если есть какие-то пятна или засратость чуть выше, чем средняя и вообще, я не уверена в результате, добавляю отбеливатель Босс. столовую ложку.
2. Пластиковый шарик с керамзитовым наполнителем, для стирки. 139 рублей 500 стирок, как заявил производитель. Порошок не добавляю аще.
Что стираю: Яськины писанины, темное постельное, Лешкины светлые носки, то-есть всю ту же равномерную среднюю и слабую засратость, ну и то, что просто требуется освежить, без явных пятен. Костяновские черные футболки, джинсы.
3. Персил, для цветного. персил, для белого, Миф, для белого. Ваниш, для белого, ваниш, для цветного, еще какой-то кислородный отбеливатель, типа порошкового ваниша. Кстати, и порошковый ваниш тоже есть. Расходуются очень медленно, когда заблажу вдруг. Или явные пятна, или еще чо. покупаются при случае, в эконом-упаковке, по скидке, которая раз в пол-года случается.
Еще купила в Кетае вот такие шарики - убей не могу понять, они с порошком стирают, или без? Вот-вот придут, а я так и не разобралась:http://ru.aliexpress.com/item/6x-Washing-Laundry-E...all-Clothes-P4/1356363856.html
Кто на английской мове розумиит - подскажите:)) А я как попробую, отпишусь, что за хрукт.