• Авторизация


Корзинка из шнуров. Мастер-класс. 29-04-2014 17:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 
Корзинка из шнуров
 
Как и многие из вас, я озабочена утилизацией отходов своего швейного "производства", рука не поднимается выбросить обрезки любимых лоскутков. И сегодня я хочу поделиться с вами одним из способов их употребления: предлагаю вам вместе со мной сделать симпатичную корзинку для мелочей или оригинальную сумочку.
 
Итак, начинаем с подготовки материалов. Все лоскуты нарезаем на узкие (2-3 см) полоски. Не бойтесь, если полоски получаются не слишком длинные - во-первых, мы будем их наращивать. А во-вторых, с очень длинными полосками неудобно работать.
Шнуры для корзины лучше брать не слишком толстые и не очень плотные. Т.к. нам придется их сшивать на машине, то советую брать похожие на обувные шнурки.
 
 
 
 
Если есть специальная лапка для пришивания шнуров, то ставьте ее, работать будет удобнее.
А дальше действуем просто: обматываем шнур полоской ткани и широким зигзагом закрепляем ткань на шнуре.
Т.к. шнур узкий и не попадает на зубцы нижнего транспортера, вам придется помогать ему, двигать его руками.
 
 
Когда кончается одна полоска, подкладываем под предыдущую начало следующей и продолжаем наматывать.
 
 
 
Получаются вот такие заготовки.
Ширину зигзага выставляйте такую, чтобы обмотанный шнур попадал между крайними точками шва, т.е. строчка словно обвивает его.
Небольшие неровности, вылезающие кончики полосок и пр., на мой взгляд, только добавляют декоративности изделию.
 
 
 
 
Затем берем плотную основу (у меня - матрасный тик) и по спирали отцентра зигзагом нашиваем полученные заготовки.
Старайтесь шить так, чтобы строка захватывала и предыдущий ряд, и текущий.
 
 
 
На ткань для подкладки я приутюжила клеевую паутинку (для дополнительной жесткости) и с ее помощью соединила заготовку и подкладку.
Обрезаем излишки и получаем почти готовую деталь.
 
 
 
Остается только окантовать ее края косой бейкой.
 
 
 
Аналогичным образом делаем деталь боковины: настрачиваем обшитые шнуры на основу, 
приклеиваем подкладку, 
обшиваем края бейкой.
Молнию аккуратно настрачиваем с лицевой строны, но можно пришить ее и на руках, чтобы было не так заметно.
 
 
Т.к. у меня не нашлось молнии нужной длины, я вшила в бок две молнии, навстречу друг другу.
 
 
 
Для ручки выкраиваем полоску в 4 раза шире нужного. Длину определяем на глазок, приложив полоску к своей ладони - чтобы проходила и было удобно браться.
Заутюживаем вдоль пополам, срезами навстречу друг другу и в середину заготовки приклеиваем паутинкой кусочек  основы, для жесткости.
Снова подворачиваем длинные стороны и пристрачиваем по краям и в середине - ручка готова.
 
 
 
Подвернув края, настрачиваем заготовку на крышку.
 
 
 
Теперь надо собрать все детали.
Приложив боковинку к донышку, определяем размер надостающей части.
 
 
Выкраиваем две детали (с припускам на швы!) и серединку одной из них снова укрепляем проклеенной основой.
 
 
 
 
Сшиваем обе делали в кольцо
 
 
 
 
и одеваем его на однй из сторон боковины. Пристрачиваем короткий срез
 
 
 
и выворачиваем деталь. Таким образом у нас получаются аккуратно закрытые срезы. Остается только подвернуть свободный край, 
 
 
 
вложить в него второй конец боковины и пристрочить.
Все, бочок закончен.
 
 
Если хотите, можно соединить детали на машине любым декоративным швом.
Но мне показалось, что проще и быстрее сделать это вручную.
 
 
И получилась вот такая корзинка.
 
 
По такому же принципу можно сделать красивую и оригинальную летнюю сумочку.
 
 
 
Как видите, ничего сложного. А сам процесс нашивания шнуров на основу можно даже считать терапевтическим, успокаивает хорошо. Сидишь себе, основу поворачиваешь, а шнур сам под лапку ложится - красота!
Так что не выбрасывайте остатки, пустите их в дело!
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Корзинка из шнуров. Мастер-класс. | NicNata - Дневник Nata | Лента друзей NicNata / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»