Прогулка выходного дня планировалась недалекая, непродолжительная, "легкая"...
Увидев в новостях сюжет о чемпионате края по ледолазанью в Гранитном карьере, захотелось мне поближе рассмотреть "ледовый тренажер". И в воскресенье я отправилась в Такмаковский район заповедника "Столбы"...
[700x466]
Не успев пересечь границу заповедника "Столбы" - сразу передо мной (слева от тропы) во всей красе предстал Гранитный карьер.
[700x466]
А справа открывался великолепный вид на Такмак
[700x466]
В карьере уже во всю тренировались ледолазы
[700x579]
[466x700]
Насмотревшись на тренировку ледолазов, и поняв, что как-то путешествие быстро подошло к намеченной цели, решила я продлить прогулку подальше и подольше .
Тем более, что этот район "Столбов" уже начал "окультуриваться"... Появился информационный стенд
[700x466]
[477x700]
[472x700]
[700x202]
Вдоль ручья Мохового проложили настил-помост
[503x700]
И отправилась я вперед по тропе...
[700x466]
Местами, пейзажи уже напоминали что-то весеннее...
[700x466]
[700x466]
Слева виднелся Ермак
[700x466]
[700x564]
Позади оставался Красноярск
[700x561]
А над головой плыли белые облака по весенне-синему небу...
[700x466]
Тропинка все выше и выше, все круче и круче поднималась вверх
[700x466]
"Жар-птица" лесная (почудилась в этом деревце - раскинувшиеся ветки напомнили павлиний хвост)
[700x466]
Подъем был (для меня, честно) довольно крут и длителен. И уже когда "усталость" начала нашептывать подленькие мыслишки о "возврате назад" - перед моими очами предстала "Китайская Стена"
[700x443]
Рядом с подножием расположился вот такой "информационный объект":
[700x466]
[700x466]
Самая настоящая книга! Которую можно и нужно листать!
[700x466]
Младая туристка встретилась на привале у подножия "Китайки" ( 10 месяцев от роду!)
Запечатлев на память себя у "Китайки" ( "И мы здесь были" :))) )
[466x700]
Решила продолжить путь дальше - вверх
[700x466]
Наверху встретил меня "Стойкий Оловянный солдатик"
[466x700]
И красота открывшихся взору видов
[700x466]
Вид на Бобровый Лог
[700x466]
Вид на Воробушки:
[700x466]
И просто фото "Китайской стены"
[700x466]
[700x466]
[700x466]
[700x466]
Удивительно - на такой высоте, в открытом обдуваемом пространстве, прямо на камнях растут деревья!
[700x466]
Находятся же смельчаки! А я тАк боюсь высоты!
[700x466]
Налюбовавшись просторами, с гордостью (про себя внутри крича) шепча " Дошла! Смогла!". Я с ужасом осознала: "Что забравшись вверх, надо же еще спуститься вниз"... По скользким камням, по крутой тропе!!!
Что ж - спрятав фотоаппарат в рюкзак, опираясь на четыре конечности по камням, используя штаны в качестве заменителя "ледянки" на особо крутых участках тропы ( вот уж где детство вспомнилось!) я спустилась вниз... Восторг от "катания" был не меньше, чем восторг от созерцания "Китайки" и просторов вокруг неё.