• Авторизация


Столбы. Путешествие к "Китайской стенке". 09-02-2016 18:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прогулка выходного дня планировалась недалекая, непродолжительная, "легкая"... 
Увидев в новостях сюжет о чемпионате края по ледолазанью в Гранитном карьере, захотелось мне поближе рассмотреть "ледовый тренажер". И в воскресенье я отправилась в Такмаковский район заповедника "Столбы"... 

[667x700]

 

[700x466]
Не успев пересечь границу заповедника "Столбы" - сразу передо мной  (слева от тропы) во всей красе предстал Гранитный карьер.
[700x466]

А справа открывался великолепный вид на Такмак
[700x466]
В карьере уже во всю тренировались ледолазы
[700x579]

[466x700]

Насмотревшись на тренировку ледолазов, и поняв, что как-то путешествие быстро подошло к намеченной цели, решила я продлить прогулку подальше и подольше .
Тем более, что этот район "Столбов" уже начал "окультуриваться"... Появился информационный стенд

[700x466]

[477x700]

[472x700]

[700x202]
Вдоль ручья Мохового проложили настил-помост
[503x700]

И отправилась я вперед по тропе...

[700x466]

Местами, пейзажи уже напоминали что-то весеннее...

[700x466]

[700x466]
Слева виднелся Ермак
[700x466]

[700x564]
Позади оставался Красноярск
[700x561]
А над головой плыли белые облака по весенне-синему небу...
[700x466]
Тропинка все выше и выше, все круче и круче поднималась вверх
[700x466]
"Жар-птица" лесная (почудилась в этом деревце - раскинувшиеся ветки напомнили павлиний хвост)
[700x466]
Подъем был (для меня, честно) довольно крут и длителен. И уже когда "усталость" начала нашептывать подленькие мыслишки о "возврате назад" - перед моими очами предстала "Китайская Стена"
[700x443]
Рядом с подножием расположился вот такой "информационный объект":
[700x466]

[700x466]
Самая настоящая книга! Которую можно и нужно листать!
[700x466]

Младая туристка встретилась на привале у подножия "Китайки" ( 10 месяцев от роду!)


[565x700]

Запечатлев на память себя у "Китайки" ( "И мы здесь были" :))) )
[466x700]
Решила продолжить путь дальше - вверх
[700x466]
Наверху встретил меня "Стойкий Оловянный солдатик" 
[466x700]
И красота открывшихся взору видов
[700x466]
Вид на Бобровый Лог
[700x466]
Вид на  Воробушки:
[700x466]
И просто фото  "Китайской стены"
[700x466]

[700x466]

[700x466]

[700x466]
Удивительно - на такой высоте, в открытом обдуваемом пространстве, прямо на камнях растут деревья!
[700x466]
Находятся же смельчаки! А я тАк боюсь высоты!
[700x466]

Налюбовавшись просторами, с гордостью (про себя внутри крича) шепча " Дошла! Смогла!". Я с ужасом осознала: "Что забравшись вверх, надо же еще спуститься вниз"...  По скользким камням, по крутой тропе!!! 

[700x466]

Что ж - спрятав фотоаппарат в рюкзак, опираясь на четыре конечности по камням, используя штаны в качестве заменителя "ледянки" на особо крутых участках тропы ( вот уж где детство вспомнилось!) я спустилась вниз... Восторг от "катания" был не меньше, чем восторг от созерцания "Китайки" и просторов вокруг неё. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (13):
Nebulus 09-02-2016-19:09 удалить
Замечательная прогулка, Оля! Мы с сыном 5,5 лет назад здесь тоже были - только заходили на Стенку сверху, через Ермак и Бородок, а спускались к ручью и по нему же возвращались в Базаиху. Если это интересно - можно заглянуть сюда :) http://www.liveinternet.ru/users/nebulus/post137485048
gedelena 10-02-2016-00:01 удалить
одно слово...КРАСОТА!!!!!!!!!!!!
m_ivanova 10-02-2016-04:18 удалить
Как много в тебе жизненых сил, энергетика невероятная! Потому и думаю о тебе частенько и говорить с тобой хочется часами. Приехать бы ... И погулять ...
Ольгуль 12-02-2016-14:19 удалить
Ответ на комментарий Nebulus # Посмотрела, Женя... В хорошее время года вы гуляли! Теплое, красивое, "не скользкое :)))". И маршрут у вас намного сложнее был... Теперь хочу до "Воробышек" прогуляться... Вот только чуть-чуть потеплеет...
Ольгуль 12-02-2016-14:31 удалить
Ответ на комментарий gedelena # gedelena, ОЧЕНЬ! А уж осознание "свершения" сего поступка (!) вообще не передается описанию... - честно, думала "не осилю" (есть моменты здоровья - боялась, что подведет...).
Ольгуль 12-02-2016-14:33 удалить
Ответ на комментарий atrus28 # atrus28, как и ваши прогулки... :))) Тоже всегда восхищаюсь вашими пейзажами и природой!
Ольгуль 12-02-2016-14:40 удалить
Ответ на комментарий m_ivanova # Спасибо! Приезжай!!!!!!!! Погуляем!!!!! Вот не повезло из-за морозов в последний твой приезд, а то бы "Мы бы ...! Туда бы .. ! И сюда бы ... :)))" Хотя и так есть Что вспомнить и КАК гулялось!!! Одни катания с горок чего стоили!!!
Nebulus 13-02-2016-09:58 удалить
Ответ на комментарий Ольгуль # Осенью самое время на Столбы ходить - на наш с сыном взгляд :) Прогуляйся, Оля - там интересно :) Кстати сказать, мы там были тоже по снегу - подъем вот только малость крутоват оказался к ним, зато спускаться легко :)))
Ольгуль 14-02-2016-11:27 удалить
Ответ на комментарий Nebulus # Осенью очень красиво и на Столбах, и просто в лесу, и в городе... Но осень - это еще тАк далеко.... :))) Про крутой подъем наслышана уже... Вот думаю, что, наверно, трекинговые палки для ходьбы приобрести надо... Может легче идти будет...
Nebulus 15-02-2016-05:30 удалить
Ответ на комментарий Ольгуль # Мне приходилось и зимой бывать на Столбах - тоже хорошо, верно :))) Видел людей с такими палками в заповеднике, но сам ни разу пользовался - ничего не могу сказать о их пользе... Удачного похода!
Ольгуль 15-02-2016-12:50 удалить
Ответ на комментарий Nebulus # Спасибо! Погоды жду потеплей...
Natalya_Lyutsko 15-02-2016-19:26 удалить
Спасибо, Оля! Прогулка сногшибательная! И места потрясные!!!


Комментарии (13): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Столбы. Путешествие к "Китайской стенке". | Ольгуль - Дневник | Лента друзей Ольгуль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»