Олдос ХАКСЛИ О дивный новый мир
![]() • …ходят в зеленом, а дельты в хаки. Нет, нет, не хочу я играть с детьми-дельтами. А эпсилоны еще хуже. Они вовсе глупые, ни читать, ни писать не умеют. Да еще ходят в черном, а это такой гадкий цвет. Как хорошо, что я бета. Дети-альфы ходят в сером. У альф работа гораздо трудней, чем у нас, потому что альфы страшно умные. Прямо чудесно, что я бета, что у нас работа легче. И мы гораздо лучше гамм и дельт. Гаммы глупые. Они ходят в зеленом, а дельты в хаки. Нет, нет, не хочу я играть с детьми-дельтами. А эпсилоны еще хуже. Они вовсе глупые, ни... Это сообщение проигрывается детям касты Бета для выработки условных рефлексов. • Философия учит нас подвергать сомнению даже то, что кажется самоочевидным. Пропаганда же, напротив, предлагает считать самоочевидным то, над чем следовало бы задуматься, в чем было бы разумно усомниться. • Террор — менее эффективное средство управления, чем ненасильственное преобразование окружающего мира, а также мыслей и чувств людей. • Ужасно, когда человек умеет правильно говорить неправильные вещи! • Скучную правду может затмить привлекательная ложь. • До тех пор, пока люди будут преклоняться перед Цезарями и Наполеонами, Цезари и Наполеоны будут приходить к власти и приносить людям несчастья. • Не желающие зла точно так же причиняют боль, как и желающие… • В стране дураков, умный королём не станет… • Самое надежное лекарство от иллюзий — взгляд в зеркало. • Служить счастью, особенно счастью других, гораздо труднее, чем служить истине, если ты не сформирован так, чтобы служить слепо. • Существует только один уголок в мире, который определённо вы можете улучшить, и этот уголок — ваше собственное «Я». |