• Авторизация


Облепиховый торт 15-11-2017 12:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Облепиховый торт

[465x700]

Для бисквита: 

Яйца — 2 шт. 
Сахар — 100 г 
Мука — 70 г 
Кукурузный крахмал — 70 г 
Растворимый кофе — 3 ч. л. 
Кипяток — 2 ст. л. 

Для пропитки бисквита: 

Чёрный чай — по вкусу 
Лимон — по вкусу 
Сахар — по вкусу 

Для ганаша: 

Тёмный шоколад — 180 г 
Сливки 35% — 170 мл 

Для мусса: 

Облепиха — 300 г 
Сахар — 150 г 
Вода — 100 мл 
Желатин — 12 г 
Лимонный сок — 2 ст. л. 
Сахар — 2 ст. л. 
Сливки 35% — 300 мл 

Для желе: 

Сироп, оставшийся от варки облепихи — 100 мл 
Сахар (по желанию) — по вкусу 
Желатин — 7–10 г 

Приготовление: 

Бисквит: 

1. Желтки отделяем от белков. 
2. Белки взбиваем до крепкой пены, частями подсыпаем сахар. 
3. Кофе заливаем кипятком, размешиваем и вливаем к белкам. Взбиваем. 
4. Добавляем желтки по одному, не перестаем взбивать. Останавливаем миксер. 
5. Просеиваем в тесто смесь муки и крахмала, аккуратно перемешиваем лопаткой. 
6. Печем корж (его потом разделяем надвое при желании). 

Ганаш: 

1. Сливки доводим до кипения. 
2. Вливаем их в шоколад, даём постоять 3 минуты, перемешиваем до однородности. Охлаждаем. 

Мусс: 

1. Облепиху выкладываем в сотейник, заливаем водой, присыпаем сахаром и варим на слабом огне 15–20 минут с момента закипания. 
2. Перекладываем ягоды в сито, протираем. Охлаждаем. 
3. Около 100 мл сока откладываем, остальной сок добавляем к ягодному пюре. 
4. Желатин заливаем 2 ст. л. лимонного сока и 2 ст. л. сахара (или можно использовать "Лимончелло"), оставляем для набухания. Подогреваем до полного растворения желатина, смешиваем с ягодным пюре, немного охлаждаем. 
5. Сливки взбиваем до мягких форм пик, частями вводим облепиховое пюре, не переставая взбивать. 

Желе: 

1. Желатин заливаем охлаждённым сиропом, оставляем для набухания. 
2. Прогреваем до растворения желатина, охлаждаем. 

Сборка: 

1. Корж пропитываем готовым чаем с лимоном и сахаром; перекладываем в форму для сборки. 
2. Выкладываем на корж охлаждённый ганаш, отправляем в холодильник для застывания. 
3. Следующим слоем выкладываем мусс, отправляем в холодильник для застывания (как минимум на 1 час). 
4. Заливаем охлаждённым желе и отправляем торт в холодильник на 1 ночь. 
5. Украшаем. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Облепиховый торт | lina-19 - Дневник Апрелька | Лента друзей lina-19 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»