Это цитата сообщения
дракоша52 Оригинальное сообщениеПейзажи русской зимы.
Александр Пушкин «Зимнее утро»
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.
Б. Кустодиев "Масленица"
И. И. Шишкин "Зима"
К. Ф. Юон "Конец зимы. Полдень"
И. Левитан "Зимой в лесу"
Л.Ф. Лагарио "Возка льда (Зимний вид бывшего винного городка на Васильевском острове в Петербурге на Чёрной речке)"
ВЕЛЬЦ Иван "Иней"
Грабарь И. Э. "Февральская лазурь"
А. А. Пластов "Первый снег"
Клевер Юлий "Закат солнца зимой"
К. Юон "Волшебница-Зима"
Н. П. Крымов "Зимний вечер"
Горбатов Константин Иванович "Зимний закат"
Колесников Степан "Зимний пейзаж"
Крыжицкий Константин "Лес зимой"
Саврасов Алексей "Зима"
Саврасов Алексей "Зимний пейзаж"
Стихи и картины о русской зиме