• Авторизация


Каши вкусные.Постные. 18-04-2016 22:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения ЕленаГОС Оригинальное сообщение

Каши вкусные.Постные.

Каши вкусные.Постные.

[показать]

Перловая каша

 Вариант приготовления перловой каши. В моей семье с детства из круп, как правило, чаще всего бывала гречка и рис. А я очень любила перловую крупу. Мне ее варили и в скороварке, и замачивали на ночь. Но все это было долго, пока мама не нашла рецепт «правильной перловки».

Ингредиенты для "Перловая каша":
Крупа перловая — 1 стак.
Вода — 5 стак.
Соль — 0,5 ч. л.
Масло растительное (или сливочное, по желанию) — 1 ст. л.



Рецепт "Перловая каша":

[показать]

Крупу хорошо промыть. В кастрюле вскипятить 3 стакана воды и всыпать крупу, дать ей 7 минут покипеть.
[показать]

После этого крупу откинуть на дуршлаг, дать стечь воде.
[показать]

В кастрюлю влить 2 стакана воды, посолить (если не поститесь, можно добавить 1 столовую ложку масла), когда вода закипит, положить подготовленную крупу, закрыть крышкой и на медленном огне варить до загустения. У меня уходит примерно минут 25.
[показать]

Приятного аппетита!

                                   Каша по-монастырски в мультиварке

[показать]

Очень сытная, не смотря на отсутствие мяса, ароматная каша. Готовила в мультиварке "Vitek" VT-4206-R
Время приготовления: 50 минут

Ингредиенты для "Каша по-монастырски в мультиварке":
Крупа гречневая — 100 г
Крупа перловая — 100 г
Пшено — 100 г
Рис — 100 г
Лук репчатый — 300 г
Морковь — 300 г
Грибы (белые свежие или свежемороженые, я брала свежие шампиньоны) — 400 г
Вода — 1 л
Соль — 1,5 ч. л.
Масло растительное — 60 г
Зелень (укроп + петрушка, по нескольку веточек)

Рецепт "Каша по-монастырски в мультиварке":

[показать]

Лук порезать кубиками, морковь потереть на крупной терке, грибы порезать кусочками
[показать]

Выбираем режим "Поджаривание"
[показать]

Разогреваем половину растительного масла, добавляем все овощи и жарим 5-10 мин, периодически помешивая.
[показать]

Отключаем принудительно МВ, вытаскиваем обжаренные овощи.
[показать]
Выливаем остатки масла, выкладываем промытую гречку, сверху 1/3 часть обжаренных овощей.
[показать]

На овощи выкладываем промытую перловку и опять 1/3 часть овощей.
[показать]

Выкладываем промытое пшено, остатки овощей и сверху рис.
[показать]

В теплой воде, растворим соль и выльем в чашу МВ. Сверху положим веточки укропа и петрушки.
[показать]

Выбираем программу "Рис" - "Рассыпчатый рис".
[показать]

По окончании программы получаем вот такую кашу.

Прошу к столу!

 http://www.povarenok.ru/recipes/show/86455/

                                                         Каша пшенная с квашеной капустой

[показать]

Ингредиенты для "Каша пшенная с квашеной капустой":


Пшено — 100 г
Капуста квашеная — 200 г
Вода — 650 мл
Лавровый лист
Соль
Лук репчатый — 1 шт
Морковь — 1 шт
Масло растительное — 3 ст. л.


Рецепт "Каша пшенная с квашеной капустой":

[показать]

Морковь натереть на терке, луковицу нарезать и поджарить на масле до золотистого цвета.
[показать]

Я очень люблю пшено. Очень нравится пшено фирмы "Мистраль".
[показать]

Я беру квашеную капусту, с ней каша получается очень вкусной! Капусту я промываю и отжимаю. Пшено тоже промыть до чистой воды и обдать кипятком, так уйдет горечь.
[показать]

К поджаренной морковки и луку, добавляем капусту.
[показать]

Доливаем 150 мл. воды и тушим на небольшом огне под закрытой крышкой, минут 15.
[показать]

Потом к капусте добавляем пшено.
[показать]

Добавляем 500 мл кипятка. И тушим на небольшом огне, с закрытой крышкой, до готовности пшена, вода должна вся выпариться.
[показать]

За пять минут до готовности добавим лавровый лист и посолим по вкусу.
[показать]

Все, каша готова. Перемешаем - и можно кушать.
[показать]

Можно в процессе готовки добавить ложечку томатной пасты, тоже будет очень вкусно!

[показать]

http://www.povarenok.ru/recipes/show/72842/

А еще понравилась такая каша, хотя она не постная

                        Каша "из топора"

[показать]

Ингредиенты для "Каша "из топора"":
Крупа перловая (я брала 1/2 стакана) — 1 стак.
Вода (чистая фильтрованная, у меня, естественно, 1/2 л) — 1 л
Молоко (нормальной жирности, соответственно 1 л) — 2 л
Масло сливочное
Тыква
Яблоко
Приправа (как то: лимонный сок и цедра 1 лимона, 1-2 ст.л. коричневого сахара, бадьян, кардамон, гвоздика, по щепотке чёрного перца, чили в порошке и соли, 1 ч.л. орехового масла)
Мед (по вкусу)
Корица (по вкусу)


Рецепт "Каша "из топора"":

[показать]

Итак, берём перловку и хорошо моем - до чистой воды.
Заливаем водой, исходя из пропорции: на 1 стакан перловки - 1 л воды (я уменьшила пропорции - нету у меня крепких едоков в доме, окромя кота, но тот как-то мои изыски игнорирует, ему наркоту из магазина подавай!).
Оставляем на ночь. Всё! Спим! Постарайтесь спать спокойно - у вас всё получится
[показать]
Утром сливаем воду и... некоторые приготовления:
- подбираем посуду - довольно объёмную кастрюлю и котелок или миску, который/ая краями опиралась бы о край кастрюли, крышку на тот самый казанок (или миску), всё должно "входить" друг в друга плотно, чтоб пар не уходил наружу (на фотках видно!);
- в большую кастрюлю наливаем воды так, чтоб верхняя посудина не касалась её дном. Ставим на огонь и доводим до кипения;
- параллельно кипятим молоко, засыпаем туда перловку, размешиваем и провариваем минутку-другую;
- кашу с молоком кладём в "верхнюю" посудину;
[показать]

- эту посудину ставим на паровую баню, плотно закрываем, огонь ставим на минимум и... ЗАБЫВАЕМ о каше на 6 часов!
Можете сходить в магазин, посетить любимый кулинарный сайт, поболтать по телефону, приготовить что-то другое, убрать... посмотреть телек, в конце концов, сходить на работу, объяснив там, что в связи с семейными обстоятельствами вам сегодня надо уйти раньше...
Кстати, вы заметили, три компонента: перловка, вода и молоко! Больше ничего!
[показать]

Тем часом можете приготовить и "осенний акцент": тыкву и яблоки помыть.
Тыкву нарезать дольками, а из яблок вынуть серединку - всё выложить на противень. Сверху маринад из лимонного сока, цедры, раст. масла, бадьяна, кардамона, гвоздики, сахара и - да!да! перца чёрного, чили и соли - ну совсем чуток... Всё смешать и нанести на овощи/фрукты.

За 30-40 мин. до готовности каши ставим всё это запекать - готовые овощи/фрукты нарезаем на кусочки...

[показать]

[показать]

[показать]

В кашу добавляем сливочное масло - и - ни-ни! не дёргайтесь! ничего больше!
Итак, что же мы имеем? Молоко стало кремового цвета с карамельным вкусом, загустело почти как сгущёнка... Перловка - ну жемчужины - каждое зёрнышко светится! Вкус нежнейший! Всё ароматное и вкуснючее!

[показать]

[показать]

[показать]

Подаём на стол, короче, там уже каждый кладёт себе по вкусу мёд, корицу, фрукты (это могут также быть и ягоды, и консервированные и свежие фрукты, сухофрукты) - но каждый сам себе в тарелку! Ах, не позволяйте портить божественный продукт. Мне перловка-Петровка в "голом" виде вкуснее всего!!!

[показать]

[показать]

[показать]

Её можно и как основное блюдо, и как гарнир, и как десерт подавать - вот она какая, перловка!

http://www.povarenok.ru/recipes/show/34113/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Каши вкусные.Постные. | Натали_55 - Дневник Натали_55 | Лента друзей Натали_55 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»