• Авторизация


Высокий, нежный бисквит для торта (без духовки). 26-02-2016 16:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения КулинарЪ_Вадим Оригинальное сообщение

[показать]

Сколько себя помню, моя мама всегда готовила торты из этого бисквита. Да и в  Армении почти все хозяйки пекут бисквит таким способом. Получается ровный, высокий  бисквит. Почти на все праздники пеку именно этот бисквит с разными кремами и получаются абсолютно разные торты.
                                                                      
P.S: Кто решится  попробовать и будет готовить этот бисквит в первый раз, посоветую готовить 1/4 порции т.е.: 3 - яйца, 0,5 - ст. сахара, 0,5 - ст. муки и печь в кастрюле диаметром 16-18см.

ДЛЯ ТЕСТА:
12 яиц
2 ст. сахара
2 ст. муки
1-2 ч.л. ванильного сахара
-----------------------
ДЛЯ ПРОПИТКИ:
0,5 ст. воды
2 ст. л. сахара
1ст. л. коньяка (по желанию)
Приготовление:
Бисквит печется на плите и в алюминиевой кастрюле! Нельзя ставить кастрюлю на прямой огонь, лучше положить на предварительно разогретый толстый железный лист или побольше диаметром чугунную сковородку: у меня вот такая штуковина
[показать]
и убавить огонь до маленького. На плите у меня 6 позиций ( плита у меня электрическая), пеку на "3".
Застелить пергаментом дно кастрюли D 32-35 см, крышку завернуть в полотенце. Кастрюлю ничем не смазывать!
[показать]
БИСКВИТ:
Яйца взбивать, пока масса не увеличится в объеме в 2-3  раза, постепенно добавить в них сахар и ванильный сахар, взбить, пока сахар не растворится.
[показать]
Здесь уже работать либо вручную-силиконовой лопатой, либо убавить скорость миксера до минимума и  ввести муку по 1 ст. л .
[показать]
Тесто влить в кастрюлю, накрыть крышкой. Она должна плотно закрывать кастрюлю.
Кастрюлю с тестом ставить на этот лист, убавить огонь и печь от 45 мин до 1 часа, у меня печется еще дольше-где то  1,5 ч.
За это время не открывать крышку..
[показать]
Когда вкусный запах бисквита почувствуется, можно открыть крышку и проверить готовность: если ладонью осторожно дотронуться по поверхности бисквита и к ладошке ничего не прилипло, уже готов или проверить зубочисткой.
Ножом отделить от стенок кастрюли и вытаскивать, перевернув на плоское блюдо или поднос. Остудить.
[показать]
Крем  можно приготовить по своему любимому рецепту.
СИРОП:
Довести до кипения воду с сахаром, охладить, добавить коньяк.
СБОРКА:
Бисквит разрезать по горизонтали на 3 части.
[показать]
Нижний слой пропитать сиропом, намазать кремом,
[показать]
следующий корж, крем, накрыть 3 пропитанным сиропом слоем, покрыть кремом и украсить по вкусу.
[показать]
А вот и кусочек в разрезе.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
[показать]

[показать] [показать] [показать]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Высокий, нежный бисквит для торта (без духовки). | Larisa-seagull - Дневник Larisa-чайка | Лента друзей Larisa-seagull / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»