• Авторизация


Необычный форшмак: привычные составляющие в оригинальной подаче. 01-12-2015 09:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Такую закуску я пробовала в ресторане "Люсьен". И должна сказать, что за 4 часа, проведённые в нём, наша компания из 4 человек заказывала её 3 раза. Ну очень вкусно и оригинально! Обычно форшмак — это холодная закуска из рубленой сельди, яиц, яблока и хлеба. Здесь практически то же самое, но очень красивая подача: не просто хлеб, а земля из бородинского хлеба, да и рубленые ингредиенты собраны обратно практически в целую рыбу. Конечно, как у повара в ресторане, у меня не получится, но уж, как смогу. Блюдо, без сомнения, украсит любой праздничный стол, особенно Новогодний, ведь закуски из сельди очень любимы всеми.
[640x450]
[640x470]

Ингредиенты:

Сельдь — 1 шт

Яйцо (варёное) — 1 шт

Морковь (маленькая варёная) — 1 шт

Лук репчатый (маленькая) — 1 шт

Сыр плавленный (я брала сыр Виола) — 20 г

Масло сливочное — 10 г

Хлеб (Бородинский, 1 кусок) — 1

Масло оливковое — 1 ч. л.

Яблоко (зелёное, 1 долька для украшения) — 1

Горчица (дижонская) — 5 г

 

Начинаем готовить:

Сельдь разделать, чтобы получилось 2 филе. Хвост и небольшой кусочек селёдки надо оставить для оформления. С каждого филе срезаем тонкими пластами сельдь. До тех пор, пока нижний слой не станет толщиной всего 3-4 мм. [640x466]Срезанную сельдь нарезаем мелкими кубиками. [показать]Белок яйца рубим мелкими кубиками. [640x479]Морковь тоже нарезаем мелкими кубиками. [показать]И лук нарезаем мелкими кубиками. [показать]Соединяем порубленные селедку, яйцо, лук и морковь в отдельной тарелке и заправляем растопленным сливочным маслом. [показать]Добавляем плавленый сыр [показать]Перемешиваем. [показать]Рабочую доску покрываем пищевой пленкой, слегка смазываем ее оливковым маслом. [показать]Выкладываем на нее тонкое филе сельди, которое мы подготовили ранее. На сельдь выкладываем слой только что приготовленного форшмака, делая небольшие отступы по краям. [показать]Теперь закрываем второй тонкой половиной сельди — буквально оборачиваем, чтобы она облегала нашу начинку. Затем смазываем поверхность сельди растопленным сливочным маслом. [показать]И туго заворачиваем в полиэтиленовую пленку. Убираем заготовку в холодильник на 30-40 минут (в таком виде она может храниться около 4-5 дней). [показать]Перед подачей достаем заготовку из холодильника и удаляем с нее пленку и нарезаем форшмак в виде рулетиков. Можно следующие шаги пропустить и подать на стол. Я же попытаюсь воспроизвести оформление блюда. [показать]Кусочек бородинского хлеба помазать оливковым маслом и подсушить. Затем измельчить в крошку блендером. [показать]
От оставшегося кусочка сельди отрезаем тонкую полоску, сворачиваем ее в трубочку и ставим в нее, как в вазочку, веточку любой зелени. Рядом украшаем блюдо хвостом сельди. [показать]Далее идёт измельчённый хлеб - это земля из бородинского хлеба. И капля горчицы. [показать]Сверху посыпаем нарезанным мелкими кубиками яблоком. [показать]
А можно просто разложить кусочки по кругу, а в центре - хлебные крошки! [показать]Подаём наше праздничное блюдо к столу! [показать]Приятного аппетита! И С Наступающим Новым годом! [показать]

        Форшмак.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Необычный форшмак: привычные составляющие в оригинальной подаче. | Larisa-seagull - Дневник Larisa-чайка | Лента друзей Larisa-seagull / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»