
Рецепт от Каменских Елены. Нежнейшая запеканка из кабачков, плавленого сыра, лука и взбитых яиц. Вкус у запеканки очень нежный и воздушный, по структуре немного похоже на суфле.
[показать]
[показать]
600 г кабачков,
200 г лука,
3 яйца,
3 плавленых сырка типа «Дружба» (300 г),
3 ст.л. растительного масла,
1-2 зубчика чеснока, соль.
[440x330]
[показать]
Кабачки натереть на крупной терке, добавить щепотку соли, перемешать, оставить на 10 минут.
[440x330]
Лук порезать очень тонкими, практически прозрачными, полукольцами.
[440x330]
Сырки порезать тонкими пластинками (проще всего резать мокрым ножом).
[440x330]
В кастрюлю с толстым дном налить растительное масло. Кабачки руками хорошо отжать от всей выделившейся жидкости, переложить в кастрюлю. Туда же добавить лук, поверх положить пластинки сыра.
[440x330]
Подогревать на небольшом огне, при непрерывном перемешивании.
[440x330]
Готовить до момента, когда сыр полностью расплавится. Посолить, добавить чеснок, выдавленный через чеснокодавилку, перемешать. Остудить до теплого состояния.
[440x330]
Яйца тщательно взбить до воздушной массы
[440x330]
К кабачково-сырной смеси добавить взбитые яйца, аккуратно перемешать.
[440x330]
Форму смазать маслом (у меня форма 20 см в диаметре). Выложить смесь в форму, поставить в разогретую до 180 градусов духовку.
[440x330]
Выпекать примерно 50-60 минут, до загорелой корочки.
[440x330]
Запеканка из кабачков очень вкусная как в теплом так и холодном виде.
[показать]
Источник

Серия сообщений "Кабачки и баклажаны":
Часть 1 - Кабачок от тёщи...
Часть 2 - ВОЛШЕБНЫЙ КАБАЧОК! МОЙ ЛЮБИМЕЙШИЙ ОВОЩ... Рецепты для любителей кабачков!
Часть 3 - Запеканка из кабачков и плавленого сыра.